Потребительские цены в еврозоне в феврале 2026 года увеличились на 1,9% в годовом выражении, сообщило статистическое управление Европейского союза (Евростат). Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с предыдущим месяцем, когда она составила 1,7%. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал, что потребительские цены в феврале вырастут на 1,7%, по данным Trading Economics. В помесячном выражении потребительские цены в еврозоне в феврале выросли на 0,7% после падения на 0,6% в январе.
Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в феврале повысились на 2,4% в годовом выражении против 2,2% в январе.
Цены энергоносителей замедлили снижение до 3,2% после 4,0% месяцем ранее. Цены на промышленные товары выросли на 0,7% после повышения на 0,4% в январе.
. Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции увеличилась на 2,6% как и месяцем ранее. Услуги подорожали на 3,4% (3,2% месяцем ранее).
Самая высокая инфляция в годовом выражении зафиксирована в Словакии (4,0%), Хорватии (3,9%) и Литве (3,2%). Самый низкий рост цен наблюдался на Кипре (0,9%), во Франции (1,1%) и Бельгии (1,4%).
В Германии инфляция замедлилась до 2,0% после 2,1% месяцем ранее. Во Франции рост цен ускорился до 1,1% с 0,4% в январе, в Италии - до 1,6% с 1,0%, в Испании - до 2,5% с 2,4% месяцем ранее.
Окончательные данные о январской инфляции будут обнародованы 18 марта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рейтинг «МДМ банка» понизилсяДля рынка драгоценных металлов испытания только начинаютсяОптимизм в малом бизнесе США Снижение ипотечных ставок в «МТС-банке»Standard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента российского "Промсвязьбанка" на уровне "BB-/B"Специальная программа «Женщина в бизнесе» от «Юниаструм банка»Европейские акции поднялись в цене.Ослабление показателей рынка жилья СШАПластиковые окна в компании ОкнатекНовый пакет услуг для малого бизнеса от «Сбербанка»| EUR | 09.03 | 91.8391 | 1.15% | |
| USD | 09.03 | 79.15 | 1.23% |

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека: монополия или конкуренция

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход