Угледобывающие предприятия Кемеровской области в январе-феврале добыли 31,5 млн тонн угля, что на 6,3% меньше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщается в официальном телеграм-канале регионального министерства угольной промышленности.
На экспорт за в феврале отгружено 8 млн тонн угля, что на 0,5 млн тонн, или на 5,6% меньше, чем в феврале 2025 года. Как сообщалось, в январе этого года на экспорт было поставлено 8,2 млн тонн угля, а в январе-феврале 2025 года - 18,3 млн тонн угля. Таким образом, за первые два месяца текущего года экспорт угля из Кузбасса сократился на 11,5% по сравнению с показателем аналогичного периода 2025 года.
В восточном направлении в феврале 2026 года поставлено 4,62 млн тонн угля (на 0,5% выше плана, плановый показатель за февраль в соответствии с заключенным с РЖД соглашением составляет 4,59 млн тонн). В северо-западном направлении на экспорт отгружено 1,93 млн тонн угля (на 0,74 млн тонн, или на 27,6% меньше, чем в феврале 2025 году), в южном направлении - 1,39 млн тонн (рост на 0,3 млн тонн, или на 27,2%).
Согласно сообщению, всего потребителям в феврале ж/д транспортом было отгружено 13,2 млн тонн угля (снижение на 4,9%, или на 0,7 млн тонн).
Переработка угля на предприятиях Кузбасса, включая обогатительные фабрики, сезонные обогатительные установки и дробильно-сортировочные установки, за февраль сократилась на 6,4% и составила 11,2 млн тонн. Перерабатывается 73,7% добытого угля.
Численность работников, занятых непосредственно добычей и переработкой угля, составила 82,9 тыс. человек (как сообщалось, по данным на конец 2025 года было 87,5 тыс. человек), что на 6,6 тыс. меньше, чем в январе 2025 года. "В данную численность не включены работники вспомогательных производств", - отмечает министерство.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"МДМ банк" объявил о запуске обновленного предложения по ипотечному кредитованию.Ущерб от наводнения в Приамурье уже оценивается в 3 миллиарда рублейНовая услуга "Альфа-консьерж" от "Альфа-банка"Новый ипотечный кредит «МДМ банка»Учителям и медработникам – кредит от «МДМ-банка»Новый офис «Альфа-банка»«Высокий сезон» в ВТБ24Бесплатный счет в «Энергомашбанке»Обновленный информационный сервис для юридических лицВесенние акции от ведущих банков России| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"