Евросоюз планирует оштрафовать Google (входит в Alphabet Inc.) на сотни миллионов евро по итогам антимонопольного расследования, сообщила германская Handelsblatt со ссылкой на источники в Еврокомиссии.
Подготовка соответствующего решения находится на завершающей стадии, объявить его планируется до начала летних каникул. Издание отмечает, что штраф для Google станет самым крупным из до сих пор наложенных в ЕС в связи с нарушением закона о цифровых рынках (DMA).
Расследование, официально начатое в марте 2025 года, рассматривало практику ранжирования результатов поиска Google, обвиненной в том, что при их выдаче она отдает предпочтение собственным сервисам, нарушая DMA.
Между тем представитель ЕК Томас Ренье отметил в письменном заявлении, на которое ссылается Reuters, что регулятор больше заинтересован в обеспечении соблюдения законодательства, нежели в наложении штрафов.
В Google выразили готовность урегулировать разногласия с ЕК, хотя и подвергли критике влияние действующих в ЕС правил на работу поискового сервиса.
"Изменения, которые мы уже внесли в систему поиска с учетом требований DMA, привели к самому значительному ухудшению качества этого продукта за всю историю", - сказал представитель компании, добавив, что из-за корыстных действий лиц, предъявивших претензии к Google, европейцам приходится пользоваться "второсортным сервисом".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Ипотека для коммерсантовБанк "Кредит-Москва" значительно понизил ставки по депозитам и изменил линейку вкладовНовая стратегия «Заубер банка»«Сбербанк» упростил условия подачи заявки на ипотечный кредитВТБ24 возвращает деньгиБанк «Возрождение» обновил условия по кредитамЗарплаты японцев станут меньшеЕвропейские акции поднялись в цене.Выгодное партнерствоНовый пакет услуг для малого бизнеса от «Сбербанка»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека: монополия или конкуренция

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"