Участники биржевых торгов из Российской Федерации на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) в январяе-мае текущего года заключили сделки на общую сумму $498 млн, что на 29% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, сообщила пресс-служба биржи.
"Особенно сильно биржевой товарооборот вырос в сегменте АПК - с $289 млн в январе-мае прошлого года до $401 млн по итогам пяти месяцев текущего года. В результате удельный вес сельскохозяйственной продукции в общем объеме биржевой торговли между Беларусью и Россией достиг 80% против 75% в 2025 г.", - отмечается в сообщении.
По словам начальника управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Ярослава Ковальчука, увеличение объемов сделок произошло главным образом за счет активных закупок белорусских товаров, таких как сливочное масло, сухое молоко, мясопродукты, пиломатериалы и льноволокно.
"В импорте из России преобладали металлы и изделия из них, смазочные материалы, полимеры, комплектующие и запчасти для оборудования", - приводит слова Ковальчука пресс-служба.
По состоянию на 1 июня на БУТБ были аккредитованы 5 тыс. 156 резидентов России, с начала года было зарегистрировано 240 новых участников.
ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Британии увеличилось промышленное производствоЭкономические настроения в Германии"Юникредит банк" предлагает кредиты на приобретение подержанных автомобилей.Новая линейка пластиковых карт от «Траст» банкаДистанционный сервис от «ВТБ24»«Абсолют банк» расширил линейку кредитов для малого бизнеса.Новая специализация нового «Бинбанка»Условия по кредитам для малого бизнеса стали более строгими«Мультибизнес» для малого бизнесаСнижение ставок по потребительским кредитам| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция