Расчеты в рублях и юанях между Россией и Китаем идут, но в платежной инфраструктуре часто возникают "разрывы", она требует настройки, сказал первый зампред правления Сбера Александр Ведяхин.
"Формально переход на расчёты в национальных валютах между Россией и Китаем состоялся. Однако на практике мы наблюдаем постоянно возникающие разрывы внутри платёжной инфраструктуры. Платёжные маршруты многократно усложняются, в них приходится встраивать дополнительные банки-посредники, которые зачастую отклоняют платежи без детального объяснения причин", - сказал Ведяхин, слова которого приводит пресс-служба банка.
По его словам, китайские банки вынуждены соблюдать баланс рисков, чтобы не попасть под вторичные санкции. Это сужает круг прямых корреспондентов для российских банков и не позволяет создать эффективно работающую сеть прямых корреспондентских отношений.
"Выбор банка-партнёра и формирование платёжных цепочек превратились для банков в задачу со звёздочкой по управлению операционными и комплаенс-рисками, а не просто в поиск выгодных тарифов и быстрых маршрутов платежей", - добавил Ведяхин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Сирийский конфликт давит на российский рынокНовая госструктура на рынке недвижимости.Новая стратегия «Заубер банка»Новая линейка пластиковых карт от «Траст» банка«Мультибизнес» для малого бизнесаВ прошедшем месяце в Европе снизились продажи автомобилейИпотека по одному документуВнешнеторговый дефицит США в январе превысил все прогнозыВиртуальный оператор сотовой связи от банка «Тинькофф»Новый тип универсальных принтеров| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека: монополия или конкуренция