Оферту итальянского UniCredit о покупке акций Commerzbank уже приняли владельцы 7,58% бумаг германского банка, говорится в сообщении UniCredit.
Итальянская кредитная организация напрямую владеет 26,77% Commerzbank. Таким образом, с учетом оферты ее доля составит не менее 34,35%.
Оферта была выставлена в начале мая и действует до 16 июня. Проведение расчетов по ней ожидается не позднее первого полугодия 2027 года и требует одобрения со стороны регулирующих органов, включая Европейский центральный банк (ЕЦБ).
UniCredit предлагает по 0,485 собственной акции за каждую бумагу Commerzbank. Исходя из котировок на закрытие рынка накануне, германский банк оценен оферентом в 38,6 млрд евро, или 35,75 евро за акцию - на 3% ниже рыночной стоимости.
Увеличение доли в Commerzbank повышает вероятность того, что ЕЦБ признает UniCredit контролирующим конкурента и потребует его консолидировать. Это приведет к ужесточению требований к капиталу итальянского банка, пишет Bloomberg.
UniCredit проявляет интерес к Commerzbank с сентября 2024 года. Главный исполнительный директор последнего Беттина Орлопп и правительство ФРГ, которому принадлежат более 12% второго по величине банка страны, выступают против его поглощения.
Акции Commerzbank в ходе торгов во вторник дорожают на 2% - до 37,73 евро за штуку. Бумаги UniCredit растут в цене на 1,2% и торгуются по 74,6 евро.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Упрощенное оформление кредита наличными и кредитной карты Mastercard от "Юникредит банк""Бинбанк" предложил новые условия для премиум-клиентовНовый офис «Альфа-банка»На фондовых биржах Европы – красная полосаИзменение ипотечного кредитования в «Сбербанке»Cash-back от «Татфондбанка»В ноябре россияне стали активней покупать машины в кредит и оформлять кредитные картыВсе меньше россиян верят в рубльКредит от "Сбербанка" на строительство "Royal park"Нефть поднялась в цене| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...