Европейскому центральному банку (ЕЦБ) нужно продолжать повышать процентные ставки в условиях продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке и устойчивости экономики еврозоны, полагает член исполнительного совета регулятора Изабель Шнабель.
"При текущих процентных ставках инфляция едва ли вернется к целевому уровню в среднесрочной перспективе, и поэтому понадобится дальнейшее ужесточение, - сказала она в интервью Bloomberg. - Особенно в текущих условиях устойчивого совокупного спроса нам нужно предотвратить возникновение вторичных эффектов, потому что если начать действовать слишком поздно, то ужесточение будет более резким".
Инфляция в еврозоне, скорее всего, будет длительное время превышать целевые 2% из-за высоких цен на энергоносители, отметила Шнабель.
В июле потребительские цены в валютном блоке выросли на 2,9% в годовом выражении, при этом экономика еврозоны увеличилась на 0,4% во втором квартале.
ЕЦБ в июне повысил ключевые ставки впервые за три года, в июле они были оставлены на прежнем уровне. Следующее заседание состоится 10 сентября, и участники рынка практически полностью уверены в том, что ставки будут вновь повышены на 25 базисных пунктов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Банк "Петрокоммерц" проводит акцию для ипотечных заемщиков "Освежающие ставки! Ипотечная распродажа!"Банк «Россия» выпустил новую карту«Центры развития бизнеса» от «Сбербанка»Пластиковые карты для юных клиентовЗаседание Федерального комитета. Ситуация на рынках.Бонусы от ВТБ24Биткоин – движение впередКредит от "Сбербанка" на строительство "Royal park"Экспорт зерновых ощутимо уменьшилсяНовое в банковских услугах – кредитование стартапов| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека: монополия или конкуренция

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Лучше банка может быть только… брокер!