В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

23 августа 2013 г.  16:27

Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Россельхозбанка" с уровня "BBB" до "BBB-"

Международное агентство Fitch ratings 2 августа 2013 года понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО ("Россельхозбанк", Москва) с уровня "BBB" до "BBB-", а также устойчивости с "b" до "b-" и эти рейтинги из списка watch "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

по долгосрочным РДЭ банка – "Стабильный". Данные рейтинговые отражают ограниченную поддержку капиталом, предоставленную банку после существенного ухудшения его активов. Рейтинги выпусков долговых обязательств S.A. в соответствии с рейтингами "Россельхозбанка". список рейтинговых действий приведен в конце этого

Понижение рейтинга устойчивости отражает качество активов и ограниченную способность абсорбировать убытки у "Россельхозбанка". Рейтинг также умеренную прибыльность у банка до отчислений под кредитов, слабый уровень чистой и уязвимую ликвидность. В же рейтинг поддерживается стабильными на сегодня базой фондирования и доступом на рынок у банка, обеспечивает при признании проблем активов управлении ими.

Неработающие с просрочкой на 90 и более дней, включая переведённые в категорию кредитов под наблюдением) увеличились до 17% кредитного на 2012 года (последняя дата, которую раскрывал информацию качеству активов по сравнению с 12% конец 2011 Реструктурированные кредиты, отнесенные к категории под наблюдением, еще 8% Таким образом, признанные проблемные кредиты в совокупности находились на уровне 25% портфеля.

Резервирование по было умеренным на уровне 49%, а по всем признанным проблемным (неработающие и реструктурированные кредиты) – 34%. Не покрытые резервами проблемные равны основному капиталу по методологии Fitch. В то время долгосрочный график возврата по этим кредитам, предусмотренный банком (при лишь ограниченном возврате, ожидаемом в ближайшие агентства, указывает вероятность убытков, вызванных обесценением кредитов.

Кроме того, сохраняется неопределенность относительно общего масштаба проблем с качеством активов "Россельхозбанка" ввиду:

портфеля, не проходившего проверки который рос быстрыми темпами в последние годы и по-прежнему долю долгосрочных (почти половина всех кредитов остающиеся сроки до погашения более лет на конец 2012 года);

– Субсидируемых процентных ставок и отсутствия амортизации основной суммы долга у существенной заемщиков, из-за прийти к выводам об окончательных перспективах погашения кредитов по части портфеля, где в настоящее время

Быстрого роста розничного портфеля, который составлял 18% кредитов 1 2013 года, увеличившись 36% 2012 и на 11% в 1 полугодии 2013 года. Согласно отчетности неработающие кредиты по данному портфелю сегодня являются (3,1% на конец 2012 года), однако средние кредитов составляют около 3 лет, по мнению агентства, обесценение по данному портфелю, вероятно, увеличится.

– Недостаточной ясности относительно общего объема реструктурированных в том числе среди кредитов, которые в настоящее время наблюдением банка;

Отношение "основной капитал по методологии Fitch/активы, взвешенные по риску" составляло на конец 2012 года после взноса в 40 млрд. рублей в конце года, но капитализацию слабую ввиду объема незарезервированных проблемных кредитов, потенциального дальнейшего обесценения по портфелю, продолжения существенного роста слабого генерирования капитала за счет прибыли отсутствия объявленных планов дальнейшим капитала. Регулятивный достаточности капитала в 13,4% на конец 1 полугодия 2013 года поддерживается финансированием, предоставленным дочернему спецюрлицу в отчетности по которое проблемные кредиты с баланса "Россельхозбанка".

Прибыль до отчислений под обесценение за вычетом процентного начисленного, но не в форме, составила лишь 11 млрд. рублей в 2012 году (эквивалент 1% кредитного и сдерживалась снижением маржи и высокой базой затрат. была близкой нулю в четыре года, результаты до отчислений в почти полностью на создание резервов по кредитам. Исходя из результатов 1 полугодие 2013 года по Fitch не ожидает существенного прибыльности в 2013

Высокий коэффициент "кредиты/депозиты" у "Россельхозбанка" (210% на конец 2012 года) и медленно амортизирующийся кредитный портфель делают позицию ликвидности в существенной мере зависимой от сохранения Рыночное фондирование со погашения конца 1 года (с учетом составляло около 140 млрд. рублей на конец полугодия 2013 года, что равно 9% обязательств, почти 70% ликвидных активов. По мнению Fitch, концентрация также может приводить определенной волатильности ликвидности с течением времени.

В случае дальнейшего заметного ухудшения активов возможно понижение рейтинга устойчивости. В случае укрепления капитализации в с сокращением качеству активов повышение рейтинга.

Понижение поддержкой банка, понижение его долгосрочных и рейтинга с уровня "BBB" до "BBB-", отражает лишь умеренную поддержку капиталом, предоставленную банку, относительно масштабов проблем с активов, и настоящий момент каких-либо планов по проведению новых капитала в будущем. С учетом лишь ограниченной поддержки, Fitch считает, что рейтинг "Россельхозбанка" не должен находиться на одном уровне с рейтингом Российской Федерации ("BBB"/прогноз "Стабильный").

Понижение рейтингов отражает мнение агентства, что какое-либо изменение статуса "Россельхозбанка" вряд приведет к существенному укреплению потенциала поддержки банка. Fitch, российское правительство рассматривает от "Россельхозбанка" об изменении его статуса на государственную корпорацию, подобную Внешэкономбанку ("BBB"/прогноз "Стабильный"). В то же время, какое-либо изменение, как представляется, ли будет сопровождаться обязательствами по предоставлению "Россельхозбанку" или гарантиями по или другими формами повышения кредиторов банка.

При этом, рейтинги продолжают отражать мнение Fitch о высокой вероятности для банка стороны российских властей случае необходимости. Данное мнение исходит из того, что банк находится в 100-процентной государственной собственности его исключения из приватизации), роли в проведении государственной политики, а также умеренного баланса относительно ресурсов, имеющихся государства.

"Россельхозбанка" могут быть повышены или в случае аналогичного рейтингового действия Российской Федерации.

Рейтинги могут повышены, если, вопреки текущим ожиданиям статуса будет сопровождаться существенным укреплением потенциала поддержки банка если будущая поддержка, которая предоставлена банку, позволит ему вести деятельность с более сильной капитализацией в течение продолжительного периода времени.

могут быть понижены в непредоставления поддержки капиталом или ликвидностью при срочной необходимости такой поддержки, или в случае ослабления роли проводимой политике. В то же время Fitch рассматривает данные сценарии как маловероятные.

Рейтинг субординированного долга "Россельхозбанка" продолжает отсчитываться вниз долгосрочных РДЭ банка, отражая методологию Fitch рейтингованию субординированных долговых "старого образца" в Соответственно, или понижение рейтинга долга последует в случае действий по долгосрочным РДЭ банка.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации