Как правило, после того, как Банк России отзывает у банка лицензию, в банке вскрываются масштабные хищения. Исключения, конечно, бывают. Но это единичные случаи. Не удивительно, что, чем крупнее банк, тем масштабнее хищения. Разумеется, подавляющую часть хищений осуществляют руководители и владельцы обанкротившихся банков. У них для этого гораздо больше возможностей.
Государство в лице различных структур пытается вернуть похищенное. Почему-то всегда с большой задержкой. И с переменным успехом. Ибо руководители и владельцы лопнувших банков почему-то успевают заблаговременно покинуть нашу страну, и осесть с украденными миллиардами в разных уютных местах. Да-да, именно с миллиардами. Каждый новый подобный кейс приводит к установлению нового рекорда.
Перечислим рекордные суммы исков последнего времени к руководителям и владельцам обанкротившихся банков:
1. "Бинбанк" – 306,5 млрд рублей
2. "ФК Открытие" – 289,5 млрд рублей
3. "Промсвязьбанк" – 282,2 млрд рублей
4. "МИнБанк" – 195,66 млрд рублей
На самом деле, перечисленные суммы – лишь малая часть из реально украденных и/или безвозвратно потерянных. Потому что на спасение только первых трёх банков из приведённого выше списка Банк России потратил (с учётом предоставления ликвидности и нового капитала) 2,62 трлн рублей. Удастся ли вернуть хотя бы озвученные суммы – это очень большой вопрос.
Тем не менее, государству необходимо очень сильно постараться вернуть эти деньги. Потому что это поможет закрыть огромную дыру в бюджете страны, возникшую из-за "коронакризиса".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Банк "Петрокоммерц" проводит акцию для ипотечных заемщиков "Освежающие ставки! Ипотечная распродажа!""Бинбанк" предложил новые условия для премиум-клиентовНовая карта банка «Петрокоммерц»Учителям и медработникам – кредит от «МДМ-банка»Заседание Федерального комитета. Ситуация на рынках.«Единое решение» от «МТС-банка»Рефинансировать кредитные карты предлагает банк «Траст»Новая ипотечная акция «Сбербанка»«Отличная карта» от «Росгосстрахбанка»Копилка от «Почта-банка»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека: монополия или конкуренция

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!