В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

27 февраля 2021 г.  12:22

ФАС признала ненадлежащей рекламу "Совкомбанка" кредитной карты "Халва"

За время рекламного ролика потребители не могли получить необходимую информацию обо всех условиях кредита. В ФАС России обратился гражданин с жалобой на распространение рекламы кредитной карты "Халва" от ПАО "Совкомбанк" на телеканале "Россия 1".

В рекламе демонстрируется сцена, в которой сотрудник банка предлагает семейной паре кредит под низкую ставку. В конце ролика крупным шрифтом сообщается привлекательная для потребителя информация: "...Кредит до 1 000 000 р. с возвратом процентов".

При этом сюжет сопровождается поясняющими сносками, указывающими на иные условия, влияющие на стоимость кредита и возможность его получения.

Комиссия ФАС России установила, что форма и время размещения текста поясняющих сносок не позволяют потребителю прочитать этот текст. В то же время информация о возврате процентов по кредиту приводится крупным шрифтом, а также озвучивается актером. Таким образом, потребители не получали необходимую для осознанного выбора информацию обо всех условиях кредита, влияющих на возврат процентов.

Указанные в поясняющих сносках условия являются существенной информацией для потребителей, отсутствие которой способно обмануть их ожидания, сформированные рекламой. Подобная реклама вводит потребителей в заблуждение, что противоречит требованиям, установленным частью 7 статьи 5, частью 3 статьи 28 Закона о рекламе.

Комиссия ФАС России признала рекламу кредитной карты "Халва" ненадлежащей. В соответствии с частью 6 статьи 38 Закона о рекламе, рекламодатель – ПАО "Совкомбанк" – несёт ответственность за нарушение упомянутых требований закона.

ФАС выдала банку предписание о прекращении нарушения, в отношении него также готовится к возбуждению дело об административном правонарушении. Согласно КоАП РФ, штраф может составить от 300 до 500 тысяч рублей.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации