Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

17 мая 2021 г.  16:33

Российские граждане скоро смогут заранее отказаться от получения любых кредитов

В Государственной думе подготовили законопроект, который позволит российским гражданам заранее отказаться от любых видов кредитов в рамках так называемого "добровольного запрета". Закон, в случае его принятия, вносит необходимые поправки в Гражданский кодекс и законы "О потребительском кредите" и "О кредитных историях". Они позволят гражданам при желании указывать в кредитной истории отказ от получения любых кредитов.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта пояснил, что смысл поправок в том, чтобы предоставить российским гражданам возможность защиты от мошенничества: "Участились случаи, когда мошенники стали не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени. Современные банковские мобильные приложения позволяют это сделать, удобные сервисы породили новые риски. Поэтому простая потеря мобильного телефона, паспорта или утечка персональных данных может сильно усложнить жизнь. Встречаются и случаи, когда граждан, используя социальную инженерию, уговаривают под видом спасения средств взять кредит и перевести деньги на счета мошенников".

При наличие заранее оформленного "добровольного запрета", если кто-то сможет мошенническим способом оформить на гражданина кредит, гражданин будет освобождён от необходимости платить по нему.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации