Индекс цен на бриллианты 1 карат в июле упал на 1,4%, сообщило отраслевое агентство Rapaport, рассчитывающее отраслевой бенчмарк RapNet Diamond Index (RAPI). Эта позиция включает бриллианты 1 карат круглой огранки, с цветом от D до H и чистотой от IF до VS2.
В июле, впервые с февраля этого года, цены на бриллианты стали снижаться на фоне опасений из-за повышения импортных пошлин США, избытка менее востребованных позиций и сезонного замедления активности.
Цены на бриллианты меньшего размера снизились более резко на фоне растущего избытка предложения: индекс для камней весом 0,3 и 0,5 карата снизился на 3,3% и 4,7% соответственно. Цены на более крупные камни демонстрировали большую стабильность: индекс RAPI для 3-каратных бриллиантов снизился на 0,3%.
Снижение цен вызвано неопределенностью относительно пошлин США, говорится в пресс-релизе Rapaport. Крупные ритейлеры отложили закупки, что создало давление на цены и запасы после повышения объемов производства. Американские дилеры повысили цены в последний день месяца в ответ на объявление президента Дональда Трампа от 30 июля о введении 25%-х пошлин на импорт из Индии. Товарные запасы стали перемещаться в США в преддверии 7 августа, когда новая ставка вступит в силу.
Согласно Rapaport, объём производства бриллиантов в Индии увеличился с февраля по июнь. За последние два месяца на рынок поступило стабильное количество новых бриллиантов. Запасы круглых бриллиантов весом менее 1,2 карата резко выросли, что побудило поставщиков снизить цены для стимулирования продаж.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
США: продажи домов на вторичном рынке продлжают растиАмериканцы стали вовремя оплачивать ипотекуРозничные продажи и безработица В СШАРоссийский рынок акций выглядел неоднозначно, наблюдались движения в отдельных бумагахРозничные продажи в Британии увеличили темпНовая акция «Примсоцбанка»Что будет с евро после июньского заседания ЕЦББанк «Возрождение» обновил условия по кредитамОн-лайн акция от банка «Уралсиб»АСВ направила в суд заявление о взыскании убытков с контролировавших "Аксонбанк" лиц| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса