Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

18 апреля 2023 г.  01:31

Нуриэль Рубини: У нас будет кредитный кризис. Он сделает вероятность рецессии намного большей, чем раньше

Генеральный директор Roubini Macro Associates и профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini, его называют Doctor Doom, или Доктор Рок, он предсказал кризис 2008 года) 10 апреля 2023 года в интервью заявил: "Не только для First Republic, но и для многих других региональных банков их бизнес-модель сейчас находится под серьезным испытанием. У них узкая депозитная база, у них большое количество незастрахованных депозитов. И теперь люди понимают, что они могут заработать, скажем, 4% или 5% годовых на казначейских векселях денежного рынка, которые застрахованы государством. Или они [ставки] приближаются к нулю на [банковских] депозитах. Так что это источник их [банков] фундаментальной проблемы, и поэтому банковские проблемы будут продолжаться для региональных банков.

Я думаю, что проблемы с регионами. Но региональные банки выступают крупными кредиторами для домохозяйств по ипотечным кредитам, для малого и среднего бизнеса, для коммерческой недвижимости. И поэтому у нас будет кредитный кризис. Этот кредитный кризис сделает вероятность рецессии, жёсткой посадки, намного большей, чем раньше. Таким образом, мы сталкиваемся с серьёзным кредитным кризисом для значительной части банковской системы США.

Самое худшее впереди. Потому что перед ФРС и другими центральными банками стоит дилемма. Они должны достичь ценовой стабильности. Они должны поддерживать экономический рост и избегать рецессии. И они должны поддерживать финансовую стабильность, расти дальше. Потому что инфляция всё ещё намного выше целевого уровня. Это вызовет жёсткую посадку экономики".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации