Казахстан пока не видит альтернативных вариантов для переработки газа с Карачаганака, кроме как на Оренбургский газоперерабатывающий завод, сообщил министр энергетики республики Ерлан Аккенженов.
"На сегодняшний момент, к сожалению, пока нет (альтернатив). Порядка 9 млрд кубометров в год нашего карачаганакского газа перерабатывается на ОГПЗ", - сказал Аккенженов журналистам во вторник.
Ограничения добычи на Карачаганаке и сокращение поставок казахстанского газа на Оренбургский газоперерабатывающий завод неизбежно окажут экономическое влияние на страну, сообщил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
"9 тыс. тонн - это все-таки ограничения есть, это значит недопоставлен экспорт. Плюс еще на сегодняшний момент есть ограничения по приемке казахстанского газа на ОГПЗ. Естественно, этот газ мы получаем из РФ. Поэтому определенное экономическое влияние есть", - сказал Аккенженов журналистам во вторник.
Как сообщалось, 19 октября 2025 года на Оренбургском газоперерабатывающем заводе произошла аварийная ситуация вследствие атаки БПЛА, завод временно прекратил прием сырого газа с месторождения Карачаганак.
По заявлениям Минэнерго Казахстана, сейчас ведутся переговоры о строительстве собственного ГПЗ на Карачаганаке. По его словам, будущий завод будет построен силами нацкомпании "КазМунайГаз" (КМГ).
"Если речь идет о строительстве карачаганакского ГПЗ, то на сегодня эта работа ведется с иностранными партнерами. Принято решение что КМГ будет собственными силами производить. Сейчас идут по согласованию параметров по подключению будущего ГПЗ, который будет строить КМГ, с существующей инфраструктурой карачаганакского проекта", - пояснил министр.
Как сообщалось, 3 июля Минэнерго Казахстана заявило о пересмотре проекта строительства газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на месторождении Карачаганак с участием акционеров в рамках действующего соглашения о разделе продукции (СРП).
Ведомство инициировало проработку альтернативных механизмов реализации проекта за рамками соглашения, в том числе с привлечением национальных компаний.
Ранее издание Upstream сообщило о том, что власти Казахстана обратились к компаниям Eni и Shell с просьбой передать контроль над проектом по переработке газа на Карачаганакском нефтяном месторождении государственной компании, а именно "КазМунайГазу".
"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли.
Карачаганакское месторождение - одно из крупнейших в мире. Запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, газа - 1,35 трлн кубометров. Разработку Карачаганака, согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП, осуществляет международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V (KPO) в составе Shell (29,25%) (через 100% аффилированную компанию "Би Джи Карачаганак Лимитед"), Eni (29,25%), Chevron Corp. (18%), НК "ЛУКОЙЛ" (13,5%), "КазМунайГаз" (10%).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Банк «Россия» выпустил новую картуРозничные продажи в Британии увеличили темпУчителям и медработникам – кредит от «МДМ-банка»Самостоятельная регистрация в «Сбербанке онлайн»Новый офис «ВТБ24»Банк "Кредит-Москва" разнонаправленно изменил ставки по депозитам Домохозяйства Англии повышают кредитоспособность"Сбербанк" предлагает "Готовое решение для сельского хозяйства"Новые ставки по кредитам в банке «Санкт-Петербург».«Отличная карта» от «Росгосстрахбанка»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"