Rio Tinto планирует нарастить EBITDA на 40-50% к 2030 году за счет увеличения производства меди, сокращения расходов, продажи активов и оптимизации операций. Эти оценки опираются на долгосрочный консенсус-прогноз цен, а также планы по увеличению производства меди на 20% к концу десятилетия.
В ходе беседы с инвесторами главный исполнительный директор Rio Tinto Саймон Тротт сообщил, что компания намерена получить $5-10 млрд за счет продажи непрофильных активов или миноритарных долей в них своим партнерам. Эти средства будут реинвестированы в развитие других направлений, отметил он.
Rio Tinto проводит стратегическую ревизию бизнеса по производству титана, железа и боратов и изучит рыночный спрос на эти активы.
Реализация существующих литиевых проектов будет продолжена, однако дополнительные инвестиции в них будут обусловлены достижением достаточного уровня окупаемости.
Rio Tinto планирует сократить капитальные расходы в среднесрочной перспективе. Ожидается, что с 2028 года они будут составлять менее $10 млрд в год против около $11 млрд в 2025 году.
Средние операционные затраты на единицу продукции планируется ежегодно снижать на 4% до конца десятилетия.
Меры, направленные на повышение эффективности операций, также предполагают сокращение персонала, сказал Тротт, не уточнив, сколько именно рабочих мест планируется сократить.
Котировки акций Rio Tinto выросли на 3,9% по итогам торгов в Сиднее в четверг. На торгах в Лондоне акции компании дорожают на 0,4%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Изменения условий по кредитам в "Юникредит банке""Сбербанк" продлил акции для молодых семей и для первичного рынка жильяРиски для канадской экономики будут снижаться«Сбербанк» упростил условия подачи заявки на ипотечный кредитСтало легче планировать платежи с «Альфа-банком»Европейские акции поднялись в цене.«Отличная карта» от «Росгосстрахбанка»Он-лайн акция от банка «Уралсиб»Снижение ставок по кредитам от ВТБДля тех, кто в море| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"