Европейский автомобильный концерн Stellantis NV зафиксировал чистый убыток по итогам 2025 года из-за списания в размере 25,4 млрд евро в связи с изменением бизнес-стратегии, сообщается в отчетности.
Убыток составил 22,332 млрд евро, или 7,75 евро в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в 5,52 млрд евро, или 1,84 евро на акцию, в 2024 году.
Выручка уменьшилась на 2% - до 153,508 млрд евро.
Операционный убыток без учета разовых факторов составил 842 млн евро против прибыли в 8,65 млрд евро годом ранее. Рентабельность по этому показателю опустилась до 5% с 5,5%.
Компания подтвердила, что не будет выплачивать дивиденды за прошлый год из-за убытка.
Поставки автомобилей в Северной Америке в прошлом году выросли на 2,8% (до 1,472 млн единиц), на Ближнем Востоке и в Африке - на 1,5% (до 542 тыс.), в Южной Америке - на 9,7% (до 1 млн), тогда как в Азиатско-Тихоокеанском регионе (включая Индию и Китай) - не изменились (61 тыс.). При этом в Европе реализация машин сократилась на 3,3% (до 2,49 млн).
Поставки Maserati упали на 30% - до 7,9 тыс. машин.
В 2026 году Stellantis ждет роста выручки на 4-6%, а также прогнозирует рентабельность по скорректированной операционной прибыли в районе 1-3%.
Котировки акций автопроизводителя снижаются на 1% в ходе торгов в четверг в Милане. Капитализация компании за последние 12 месяцев рухнула на 47% (до 24,4 млрд евро).
Stellantis была образована в начале 2021 года в результате слияния Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и PSA Group.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Экономика Канады показывает положительную динамику.Новые карты премиум-класса от «МДМ-банка»Цены на недвижимость Великобритании снова растутУчителям и медработникам – кредит от «МДМ-банка»Новая линейка пластиковых карт от «Траст» банкаДомохозяйства Англии повышают кредитоспособностьФондовые рынки США повышаются на ожиданиях протокола заседания ФРСВТБ24 меняет правила реструктуризации валютной ипотекиКурс евро отражает состояние европейской экономикиКредит от "Сбербанка" на строительство "Royal park"| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг