DeepSeek привлек более 50 млрд юаней ($7,4 млрд) в рамках своего первого инвестраунда и был оценен в свыше $50 млрд, став самым дорогим ИИ-стартапом в Китае, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Основатель и главный исполнительный директор DeepSeek Лян Вэньфэн инвестировал самую большую сумму - около $3 млрд. Госфонд National Artificial Intelligence Industry Investment Fund предоставил финансирование в размере $150 млн.
Ранее сообщалось, что участие в раунде планировали принять технологический гигант Tencent и производитель аккумуляторов Contemporary Amperex Technology (CATL), инвестировав в DeepSeek до $1,5 млрд и $750 млрд юаней соответственно.
WSJ обращает внимание на необычную структуру инвестраунда, разработанную с тем, чтобы обеспечить сохранение контроля над стартапом за его основателем. Инвесторам было предложено вложить средства в партнерство под управлением CEO DeepSeek, а не в саму компанию, а также принять на себя обязательство по соблюдению пятилетнего моратория на продажу акций.
DeepSeek планирует направить привлеченные средства на исследования и разработки, а также на расширение вычислительной инфраструктуры.
DeepSeek получил широкую известность в начале 2025 года, выпустив ИИ-модель, сопоставимую по результатам с американскими конкурентами, несмотря на ограниченный доступ Китая к передовым технологиям и международным специалистам. В апреле стартап представил новую ИИ-модель V4.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Индекс продаж в сетях розничных магазинов в США вырос за неделю на 1,5%Республиканцы и демократы достигли согласияРейтинг «МДМ банка» понизилсяРозничные продажи в Британии увеличили темпНовый участник "Банковской программы привилегий"Новый потребительский кредит «ОТП-банка»Бесплатное пополнение карт VisaНовогодние подарки от «Сбербанка»Бесплатный счет в «Энергомашбанке»Экспорт зерновых ощутимо уменьшился| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...