Потребление электроэнергии центрами обработки данных (ЦОД) в 2026 году в мире увеличится на 26% - до 565 ТВт.ч, прогнозирует исследовательская компания Gartner.
В прошлом году оно составляло 447 ТВт.ч, что на 15,5% превысило показатель за 2024 год.
"Резкий рост спроса на ресурсоемкие задачи искусственного интеллекта приводит к беспрецедентному увеличению энергопотребления ЦОД, - отмечает директор-аналитик Gartner Линлань Ван. - Мощности ИИ теперь ограничены доступностью электроэнергии, что делает обеспечение электропитания ЦОД новым полем битвы за масштабирование и маржу прибыли в глобальной гонке ИИ".
Потребление электроэнергии серверами, оптимизированными для ИИ, в 2025 году выросло на 83,6% - до 95 ТВт.ч. В этом году оно повысится на 84,2% и составит 175 ТВт.ч, по прогнозу Gartner. В 2027 году ожидается увеличение на 47,8% - до 258 ТВт.ч.
Общее потребление электроэнергии ЦОД в следующем году поднимется на 24,1% и составит 702 ТВт.ч, по оценке экспертов.
Мощность ЦОД в мире в 2026 году достигнет 132 ГВт по сравнению со 104 ГВт годом ранее (рост на 27%). Gartner прогнозирует, что в 2030 году показатель увеличится до 290 ГВт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Ущерб от наводнения в Приамурье уже оценивается в 3 миллиарда рублейНовая стратегия «Заубер банка»«Единое решение» от «МТС-банка»Рубль ведет себя динамичноНовый кредит для малого бизнеса от «Сбербанка»"Сбербанк" изменил ставки и линейку кредитов для малого бизнеса Банк "Кредит-Москва" в основном понизил ставки, снизив максимальную, и изменил линейку вкладовФондовые рынки США повышаются на ожиданиях протокола заседания ФРСЗолото снова растет в ценеНовый пакет услуг для малого бизнеса от «Сбербанка»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция