Французский производитель электрооборудования Schneider Electric договорился о покупке болгарской Shelly Group, работающей в сегменте интернета вещей (IoT), с оценкой ее стоимости в 1,2 млрд евро без учета долга.
Schneider Electric сделает публичную оферту на покупку всех акций Shelly Group по цене 70 евро за бумагу, что предусматривает премию в размере 22% к средневзвешенной цене бумаг за шесть месяцев, завершившихся 23 сентября, говорится в сообщении болгарской компании.
Совет директоров пришел к предварительному заключению, что данная сделка будет отвечать интересам Shelly Group, её акционеров, сотрудников и других заинтересованных сторон, отмечается в пресс-релизе. Предложение Schneider Electric поддержали два со-основателя компании, владеющие в совокупности 57% ее акций.
Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2027 года.
Покупка Shelly Group позволит Schneider Electric укрепить позиции на рынке технологий для "умного" дома, где она конкурирует с французской Legrand, шведской Plejd и швейцарской ABB.
Shelly Group (прежнее название - Allterco) была основана в 2010 году, имеет штаб-квартиру в Софии. Shelly Group специализируется на разработке решений для "умных" вещей и зданий, в том числе систем дистанционного управления и автоматизации. В первом полугодии текущего года компания нарастила выручку на 26,5%, до 68,3 млн евро, EBIT - на 45,6%, до 17,7 млн евро.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Банк Москвы» предложил бонусы для держателей кредитных картНовая линейка пластиковых карт от «Траст» банка«МДМ-инфо» – на месяц бесплатноИпотечный депозит от «Абсолют банка»Новогодние подарки от «Сбербанка»Продажи жилья в США выросли сверх ожиданияВсе меньше россиян верят в рубльИнвестиции в криптовалюты сохраняют привлекательностьВиртуальный оператор сотовой связи от банка «Тинькофф»Экспорт зерновых ощутимо уменьшился| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция