В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

9 февраля 2016 г.  01:24

Fitch Ratings подтвердило рейтинги "Райффайзенбанка", "Юникредит банка", "Ситибанка", "Росбанка", "Русфинанс банка" и "Дельтакредит" на уровне "BBB-" с "Негативным" прогнозом

Международное рейтинговое Fitch ratings 2 февраля 2016 года рейтинги эмитента ("РДЭ") иностранной валюте следующих банков: АО "Райффайзенбанк", АО "Юникредит банка", АО "Ситибанк", "Русфинанс банк" АО Коммерческий банк "Дельтакредит" на уровне "BBB-" с "Негативным" прогнозом, сообщила пресс-служба

РДЭ, поддержки и, в случаях, когда присвоены, рейтинги обусловлены потенциалом поддержки, которую рассматриваемые банки могут акционеров. "Райффайзенбанк" находится в 100-процентной собственности Raiffeisen Bank International "Юникредит банка" находится в собственности UniCredit S.p.A. (UC, "BBB+"/прогноз "Стабильный"/"bbb+") через его венскую дочернюю UniCredit Bank AG ("UBA", "BBB+"/прогноз "Стабильный"/"bbb+"). "Ситибанк" полностью Citigroup Inc. ("A"/прогноз "Стабильный"/"a"). Конечным собственником "Росбанка" и его структур, "Дельтакредит" и "Русфинанс банка", является Societe Generale "Стабильный"/"a", владеет в "Росбанке", который в свою очередь является собственником 100% в "Дельтакредит" и "Русфинанс банке").

рассматриваемых банков, за исключением "Райффайзенбанка", и (если присвоены) приоритетного сдерживаются потолком Российской "BBB-". Страновой потолок Российской Федерации отражает трансфертный и конвертации и ограничивает степень, в которой поддержка со стороны иностранных акционеров этих банков может в РДЭ.

рейтингов банков, обусловленных фактором поддержки, отражает мнение Fitch о том, материнские структуры по-прежнему будут высокую готовность поддерживать эти банки с учётом стратегической значимости для материнских структур, (ii) высокого уровня операционной и интеграции материнских банков и российских дочерних структур, мажоритарной собственности, (iv) брэнда, (v) небольшого размера дочерних банков относительно структур, что ограничивает стоимость потенциальной поддержки ("Юникредит "Ситибанка", "Росбанка", "Дельтакредит" банка") и (vi) для операционных показателей группы (в случае "Райффайзенбанка").

национальных рейтингов рассматриваемых отражает мнение Fitch, что они по-прежнему входят в число самую в "Стабильный" прогноз по национальным рейтингам учитывает мнение что кредитоспособность эмитентов относительно друг друга вряд существенно изменится в случае дальнейшего понижения суверенных рейтингов.

Подтверждение рейтингов устойчивости "Юникредит и "Ситибанка" на уровне "bbb-" отражает мнение Fitch, что их хорошие запасы капитала и ликвидности, стабильная фондирования и основной деятельности компенсировать растущее давление на кредитоспособность банков в результате экономики, девальвации рубля и стоимости фондирования. Рейтинги устойчивости учитывают операционную и дальнейшую волатильность показателей заёмщиков, что будет сказываться на качестве активов рассматриваемых банков и их показателях в ближайшее время.

Неработающие кредиты (с более 90 дней) по-прежнему были выражены однозначными числами конце кв. года "Райффайзенбанка" 7,1% кредитов, у "Юникредит банка" 4,8%, у "Ситибанка" 0,4%), этот показатель заметно увеличился в 2014 мес. 2015 года у "Райффайзенбанка" и банка", отчасти влияние валютного курса и уменьшение кредитных портфелей. Генерация кредитов (определяемая чистое увеличение неработающих плюс списания, поделённые на средние работающие была заметно ниже, чем у сопоставимых и ниже средних уровней в секторе в года - половине года и 3 кв. 2015 года Реструктуризация кредитов была выборочной и применялась к заёмщикам с адекватным потенциалом восстановления кредитоспособности.

Мы прогнозируем, что активов будет ухудшаться в следующие 12 месяцев, так операционная среда сложной, кредитов у банков, скорее всего, на ниже среднего в секторе, с учётом их умеренного аппетита к риску и нацеленности нишу компаний более высокого качества и розничных с более низким риском. Однако существенное валютное кредитование у "Райффайзенбанка" и "Юникредит (хотя кредиты основном предоставлены заёмщикам, имеющим валютные доходы), концентрация заметные риски по (у "Райффайзенбанка") и высокая необеспеченного кредитования розничных и корпоративных клиентов источниками потенциального риска.

неработающих кредитов резервами у "Райффайзенбанка" и "Юникредит банка" (71%-85%), осталось сильным у "Ситибанка", при этом у этих банков имеется сильная возможность абсорбировать убытки за счет прибыли до отчислений обесценение на уровне 7,6% от средних работающих кредитов у "Райффайзенбанка", 4% у "Юникредит банка" и 14% у "Ситибанка" на основании результатов 2015 в годовом выражении). до отчислений под обесценение оставалась устойчивой в – 9 мес. 2015 года подкреплялась приемлемой стоимостью фондирования благодаря стабильности вкладов от ключевых клиентов, снижению рыночных рисков, хорошей генерации комиссионного дохода (у "Райффайзенбанка" и "Ситибанка") хорошей операционной Резкое отчисления резерв под обесценение на операционных доходах с года, то время будущая прибыльность остаётся высоко чувствительной к тенденциям по активов. ожидаем, что эти останутся прибыльными в

Запас капитала является хорошим относительно профиля низкого уровня непокрытых резервами неработающих кредитов и консервативных планов развития у Показатель основного рассчитанный методологии Fitch, находился в диапазоне 13-15% у "Райффайзенбанка" и "Юникредит банка" конце 3 кв. 2015 года, а регулятивный у Ситибанка 14,8% в года. В то же время находится под давлением ввиду в сторону повышения оценки активов, номинированных в иностранной с 2014 года "Райффайзенбанка" "Юникредит банка"). Данный фактор сглаживается за счёт кредитования который следует целям группы по сокращению кредитования) за счёт материнской поддержки. Поддержка от оказывалась как форме предоставления покрытие рисков (у "Юникредит банка"), что обеспечило более низкое регулятивное взвешивание по и в форме субординированного который выступал в качестве естественного хеджирования на случай дальнейшего падения курса рубля "Райффайзенбанка" и "Юникредит банка"). В конце 3 кв. 2015 ни один из этих трёх банков не использовал послабления для регулятивными показателями капитала.

Позиции ликвидности были на конец кв. 2015 года (хотя них оказывала некоторое негативное высокая концентрация депозитов у "Юникредит и депозитное фондирование у каждого из этих банков показало устойчивость в период рыночной нестабильности в декабре 2014 года рефинансирования являются а от материнских – умеренным.

"Росбанка" отражает его в низкорисковый корпоративный кредитный портфель, крайней мере, если по крупнейшим заёмщикам, капитализацию основного капитала, рассчитанный по методологии Fitch, на конец 2015 года составлял 14%) и существенный ликвидности, консервативные и менеджмент. Рейтинг устойчивости также принимает во внимание слабую прибыльность и риски розничному сегменту, включая необеспеченное кредитование (65% основного капитала по методологии Fitch на конец 1 полугодия 2015 года). Прибыльность может немного улучшиться в 2016 года ввиду стоимости фондирования, хотя, по мнению агентства, лучшем случае позволит Росбанку выйти на уровень безубыточности.

Генерация кредитов кредитованию оставалась на высоком около 9% в 1 2015 (понизившись сравнению с в 2014 года). В портфеле неработающие на высоком уровне в но были покрыты резервами на конец 3 кв. 2015 года. Основная часть неработающих корпоративных кредитов была выдана того, как SG получил полный контроль над банком, в то время как качество новых корпоративных кредитов, по мнению Fitch, является хорошим.

Рейтинг устойчивости банка" отражает капитализацию (показатель капитала по Fitch в 25% на конец кв. 2015 года), управляемые риски рефинансирования и адекватное на сегодня качество активов, при умеренном генерации неработающих кредитов. были на приемлемом уровне в 4,9% за мес. (в годовом выражении), повысившись с 4,7% в 2014 года, умеренно уровня безубыточности. 2016 года позитивное на прибыльность "Русфинанс банка" оказать постепенное стоимости фондирования, но она останется под давлением ввиду более высоких отчислений под обесценение и выдачи новых кредитов.

Привлечение нового бизнеса у "Русфинанс в значительной мере зависят от государственной программы по субсидированию по автокредитованию, поскольку иначе является дорогостоящим для заёмщиков. Финансирование, привлечённое третьих сторон на финансовых рынках, которому наступают сроки погашения, составляет 17 млрд. в 2016 года, что является с приемлемой позиции ликвидности "Русфинанс банка" и быстрой оборачиваемости кредитов.

Подтверждение рейтинга устойчивости банка "Дельтакредит" отражает его капитализацию (показатель капитала по методологии Fitch был высоким на уровне 24% на конец 3 кв. 2015 года) и устойчивые сегодня качество активов прибыльность, несмотря существенные риски "Дельтакредит" по ухудшающемуся валютному ипотечному (19% кредитного портфеля на конец 3 2015 года, или 1,5x основного по методологии Fitch). Показатель кредитов низким уровне на конец 3 кв. 2015 годовом выражении с снижение курса рубля), в то время покрытие кредитного портфеля залоговым обеспечением в целом было адекватным средневзвешенном показателе отношения размера кредита (LTV) около 60%. Генерация проблемных по валютным ипотечным кредитам была на более высоком уровне в 11% при среднем LTV выше 80%, что отражает слабое данного портфеля.

у банка по-прежнему являются хорошем доходности на средний (ROAE) в 13% (в годовом выражении) за 9 мес. 2015 года, хотя Fitch давление, обусловленное более высокими отчислениями под обесценение кредитов сокращением маржи, по постепенного рефинансирования банком долга, привлеченного на финансовых рынках, счет более дорогостоящих рыночных размещений. потребности рефинансировании 37 млрд. руб., является управляемым, по Fitch, ввиду подушки ликвидности у банка "Дельтакредит" (26 млрд. руб., 16% всех активов на конец 11 мес. 2015 года).

Fitch подтвердило и отозвало рейтинг необеспеченного долга DCB Finance Limited (спецюрлица банка "Дельтакредит"), поскольку ожидается, что рейтинг его предстоящего выпуска долга будет финальный.

"Негативный" прогноз отражает возможность понижения рейтингов банков в случае понижения суверенных и странового потолка ("BBB-"). В ослабления способности и/или материнских банков предоставлять поддержку (не ожидается Fitch в время) возможны рейтингов их дочерних структур.

В случае стабилизации среды и прогноза по суверенным рейтингам на "Стабильный" по банка может быть также пересмотрен на "Стабильный".

Рейтинги устойчивости могут быть более слабая операционная среда приведет к заметному ухудшению показателей активов и капитализации у банков или перспективы экономики и стабильности продолжат существенно Кроме того, рейтинги "Райффайзенбанка", "Юникредит банка" и "Ситибанка", вероятно, будут в случае понижения суверенного рейтинга.

Стабилизация суверенной кредитоспособности и экономических перспектив страны сократила негативное давление рейтинги устойчивости.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации