Ранее Банк России планировал продать банк "Открытие", спасённый им от банкротства в августе 2017 года, осенью 2021 года. Однако резко ухудшившаяся экономическая ситуация в стране и в мире ставит на этих планах крест.
"Действительно, мы ориентировались на конец 2021 года, но в связи с такими событиями, как пандемия, ограничительные меры, ситуация в банках потребует того, чтобы потенциальные инвесторы оценили состояние банка, перспективы банка после выхода из пандемии. Поэтому, на наш взгляд, более реалистичный срок – это весна 2022 года", – сказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Регулятор понимает, что в условиях плохой экономической конъюнктуры продать любой актив дорого – крайне сложно. А тем более банк. А тем более банк, который ещё недавно был на грани жизни и смерти, и потребовал многомиллиардных вливаний в капитал. Дёшево же центробанк продавать не хочет, с учётом тех самых многомиллиардных вливаний. И это логично. Поэтому остаётся только ждать.
Сколько? Ну, весна 2022 года – это очень оптимистичный вариант. Он явно основан на ожидании V-образного восстановления мировой и российской экономик. И последующего роста российской экономики темпом, превышающим среднемировые. Доказательств осуществимости подобных ожиданий пока не видно. Так что желание регулятора продать банк "как можно быстрее" может оказаться несбыточным.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Банк ВТБ 24" снижает процентные ставки по кредитам"Абсолют банк" проводит акцию "Позволь себе больше"Новая услуга "Райффайзенбанка"Зарплаты японцев станут меньше«Летние» кредиты для пенсионеровДрагоценные металлы подорожали после заявления ФКООРНовые ставки по кредитам в банке «Санкт-Петербург».Привлекательный автокредит от «ВТБ24»«Бизнес-ипотека» от «Промсвязьбанка»Стабильность валютных и фондовых рынков стран с развивающейся экономикойUSD | 31.07 | 82.2197 | 3.32% | |
CNY | 31.07 | 94.9976 | 0.00% | |
CNY | 31.07 | 94.9976 | 0.00% |
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Ипотека: монополия или конкуренция
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Лучше банка может быть только… брокер!
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
Патентная неизбежность для малого бизнеса
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.