В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

16 ноября 2020 г.  19:37

ВВП России за III квартал сократился на 3,6%. Оптимизм тает, как дым. "Отрицательный рост" будет больше, чем многие ожидали

По первой предварительной оценке "Росстата", ВВП России за III квартал 2020 года сократился на 3,6% относительно третьего квартала прошлого года.

При расчете использованы индикаторы отраслевой статистики, которые показали следующее: рост сельского хозяйства на 2,7%, сокращение производства в промышленном секторе на 5,0% (максимальное падение в добыче полезных ископаемых на 11,5%), снижение розничного товарооборота на 2,5%, пассажирооборота на 44,7%, сферы общественного питания на 20,1%, объема платных услуг населению на 17,4%.

Оптимистичные оценки результатов 2020 года от российских властей постепенно начинают таять, как дым. Потому что третий квартал давал некоторую надежду на восстановление, против провального второго квартала. Китайский вирус, вызывающий Covid-19, временно отступил, притих и затаился. Тотальный карантин был снят, малому бизнесу снова разрешили работать. Некоторые направления экономики даже начали оживать.

Увы и ах. Пришла осень, и китайский вирус навалился на страну с удвоенной силой. И это не аллегория. Ежедневное количество новых заболевших давно превысило весенние рекорды. Власти пока не хотят снова останавливать экономику, потому что и так всё очень плохо. И предварительные результаты третьего квартала являются наглядным тому подтверждением.

И хотя жёсткого локдауна пока нет, разные ограничения уже начинают вводиться. А это значит, что четвёртый квартал будет хуже, чем третий. И 2020 год в целом будет хуже, чем летние прогнозы самых разных инстанций. "Отрицательный рост", как в своё время назвала на Эзоповском языке падение российской экономики председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, всего на минус четыре процента – это фантастика. Отрицательный рост явно будет больше.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации