Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

13 декабря 2020 г.  14:10

Пишут, что прокуратура Швейцарии начала расследование по факту отмывания  денег бывшим владельцем МБСП Сергеем Бажановым

Телеграмм-канал "Банкста" сообщил о том, "Генеральной прокуратурой Швейцарской Конфедерации начато расследование по факту отмывания  банкстером Сережей Бажановым, экс-сенатором, экс-владельцем рухнувшего в 2018 году питерского банка МБСП, более 200 млн евро средств вкладчиков через связанную с ним кипрскую  компанию Hervet, при участии ряда европейских банков, в том числе швейцарского банка UBS".

Напомним, что Банк России сначала 16 октября 2018 года назначил в "Международный банк Санкт-Петербурга" (МБСП) временную администрацию, отстранил руководств и акционеров банка от его управления, ввёл мораторий на требования кредиторов. А уже 31 октября 2018 года Банк России отозвал у МБСП лицензию на осуществление банковских операций, насчитав "дыру" в капитале банка ("дисбаланс между стоимостью активов и обязательств банка") в размере "более 15,5 млрд рублей".

Дальше, 19 февраля 2019 года регулятор сообщил об "обнаружении в действиях должностных лиц банка признаки осуществления операций, направленных на вывод активов банка". Сергей Бажанов на следующий день сообщил ряду СМИ, что "никаких операций по выводу активов в МБСП не было".

Издание "Фонтанка" 25 декабря 2019 года сообщила, что в Следственном комитете по Северо-Западу возбуждено уголовное дело по статье 172.1 УК – «Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации». Возбуждено оно в отношении неустановленных лиц из числа руководства и правления МБСП. Причём, по данным "Фонтанки", уголовное дело удалось возбудить лишь с пятой попытки. Это при том, что, как стало известно изданию: "из банка незаконно выведены около 9 млрд рублей".

В настоящее время Сергей Бажанов находится за пределами России.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации