Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

22 декабря 2020 г.  12:42

Прогноз по рейтингам Qiwi plc пересмотрен на "Негативный" в связи с усилением регуляторных рисков; рейтинги "ВВ-/В" подтверждены

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) ввёл ограничения на трансграничные операции с иностранными торговыми компаниями и контрагентами АО "Киви банк" сроком на шесть месяцев. "Киви банк" является дочерней компанией базирующегося на Кипре провайдера платежных сервисов Qiwi plc и неотъемлемой частью бизнеса группы.

Мы полагаем, что меры компании по смягчению последствий этого решения, сворачивание операций в рамках убыточных проектов в 2020 г., относительно небольшая долговая нагрузка и достаточные запасы ликвидности будут поддерживать устойчивость профиля финансовых рисков Qiwi в условиях потенциального снижения выручки в среднесрочной перспективе.

В то же время у нас нет полной информации о том, как регулятор оценивает сложившуюся ситуацию. Как следствие, мы не можем исключать вероятности повышения регуляторных рисков, которые могут обусловить усиление давления на профиль бизнес-рисков компании, а также репутационных рисков.

В связи с этим мы пересматриваем прогноз по рейтингам холдинговой компании Qiwi со "Стабильного" на "Негативный" и подтверждаем кредитные рейтинги "ВВ-/В".

Прогноз "Негативный" отражает тот факт, что мы можем понизить рейтинги компании в ближайшие 12 месяцев с вероятностью один к трем, если будем отмечать усиление регуляторных рисков, которое может быть обусловлено продолжением расследования Банка России в отношении "Киви банка", продлением действия ограничений на операции с иностранными контрагентами или введением новых ограничений.

Ограничения, введенные Банком России, будут негативно влиять на размер выручки от трансграничных операций с иностранными торговыми компаниями и прочими контрагентами, однако воздействие на профиль финансовых рисков должно быть управляемым.

По оценкам компании, если бы ограничения со стороны Банка России были введены в начале 2020 г. и если бы компания не принимала меры по смягчению последствий такого решения, это могло бы негативно повлиять на 33-40% чистой выручки в сегменте платежных сервисов, заработанной в течение первых девяти месяцев 2020 г. (в этот период чистая выручка в сегменте платежных услуг составляла 85% совокупной чистой выручки группы). Насколько мы понимаем, компания принимает меры по смягчению влияния ограничений в 2021 г., в частности ведет переговоры с Банком России, перенаправляет клиентов к партнерским компаниям или сервисам, которых не коснутся ограничения, а также обсуждает изменения условий сотрудничества с крупными иностранными торговыми компаниями и прочими контрагентами. С высокой долей вероятности часть трансграничных операций в конечном счете будет прекращена, однако, учитывая меры компании, направленные на смягчение влияния ограничений, и развитие новых проектов, таких как ООО "Факторинг плюс" и платформа Floctory, мы ожидаем, что в 2021 г. совокупная выручка Qiwi может снизиться примерно на 9-15%, а чистая выручка – на 15-20%. Кроме того, по нашим прогнозам, рентабельность по EBITDA будет поддерживаться инициативами по сокращению затрат, реализованными компанией в 2020 г. в качестве ответных мер в условиях пандемии, а также сокращением убыточных направлений бизнеса (проекты "Совесть" и "Рокетбанк"). Принимая во внимание сохраняющийся невысокий уровень долговой нагрузки группы и достаточные запасы ликвидности, мы ожидаем, что профиль финансовых рисков Qiwi останется устойчив к ожидаемому снижению выручки, при котором отношение "долг / EBITDA" будет составлять менее 2x в среднесрочной перспективе.

Тем не менее мы отмечаем дополнительные риски, связанные с неопределенностью относительно взглядов регулятора на сложившуюся ситуацию и причин введенных ограничений.

В настоящий момент сложно оценить все вероятные последствия введенных ограничений. В отсутствие полной ясности относительно позиции Банка России по этому вопросу (учитывая отсутствие прямой связи между нарушениями, выявленными в рамках проверки, проведенной Банком России, и введенными ограничениями, а также общие тенденции, связанные с усилением надзора в сфере электронных платежных сервисов и трансграничных платежей) мы не можем исключить вероятность дальнейшего усиления регуляторных рисков, которым подвергается компания. Эти риски могут найти отражение в продлении ограничений на операции с иностранными контрагентами или в новых ограничениях, которые в будущем могут привести к усилению давления на профиль бизнес-рисков компании. Также могут возникнуть репутационные риски.

Прогноз "Негативный" отражает тот факт, что мы можем понизить рейтинги компании в ближайшие 12 месяцев с вероятностью один к трем.

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в ближайшие 12 месяцев, если усиление регуляторных рисков или неблагоприятные изменения регуляторной среды обусловят снижение темпов роста выручки и более существенное, чем мы предполагаем, ухудшение показателей прибыльности компании. Кроме того, мы можем понизить рейтинг Qiwi, если возможное снижение выручки усилит волатильность показателей долговой нагрузки, в результате чего отношение "долг / EBITDA" превысит 2x.

Мы можем пересмотреть прогноз на "Стабильный" в случае снижения регуляторных рисков, о чем будет свидетельствовать снятие ограничений, действующих в отношении "Киви банка". Кроме того, мы должны будем убедиться, что компании удалось снизить негативное влияние ограничений на финансовые показатели.

Компания Qiwi – провайдер платежных и финансовых сервисов – осуществляет операционную деятельность преимущественно в России и других странах СНГ. Компания осуществляет деятельность в следующих основных направлениях: платежные сервисы (около 87,4% выручки за первые девять месяцев 2020 г., 85,3% чистой выручки), услуги потребительского финансирования (3,7% выручки за тот же период, 5,4% чистой выручки), "Рокетбанк" (3,6% выручки за указанный период, 2,8% чистой выручки), корпоративный и прочие сегменты (около 5,3% выручки за первые девять месяцев 2020 г., 6,6% чистой выручки).

В сегменте платежных сервисов компания предоставляет услуги электронных онлайн-платежей, в том числе в системе "Киви Кошелек" и в рамках других приложений "Киви", услуги платежей в наличной форме, в том числе через киоски, терминалы и другие розничные сервисные точки, систему денежных переводов "Контакт" и сервисы для торговых предприятий.

Направление "Корпоративный и прочие сегменты" включает проект "Точка", ориентирующийся на предоставление широкого спектра финансовых услуг предприятиям малого и среднего бизнеса. Qiwi развивает проект "Точка" на основе мультибанковской модели в качестве совместного предприятия с ПАО Банк "ФК Открытие". Этот сегмент включает и такие проекты, как "Факторинг плюс", предлагающий решения по факторинговому финансированию и цифровые банковские гарантии, Flocktory, предлагающий маркетинговые решения, и другие новые проекты.

В сегменте потребительских финансовых услуг компания реализовывала проект потребительского кредитования "Совесть". В июне 2020 г. Qiwi объявила о продаже этого проекта. Продажа была завершена 15 июля 2020 г.

Сегмент "Рокетбанка" представляет собой цифровой банковский сервис, предлагающий дебетовые карты и депозиты физическим лицам. В начале 2020 г. Qiwi объявила о сворачивании операций "Рокетбанка". По данным на 30 сентября 2020 г. Qiwi практически завершила процесс сворачивания операций В2С "Рокетбанка".

Компания зарегистрирована на фондовой бирже NASDAQ и на Московской бирже; по состоянию на 16 декабря 2020 г. ее рыночная капитализация составляла около 0, 66 млрд долл. Выручка компании за первые девять месяцев 2020 г. составила 29,7 млрд руб., или около 0,37 млрд долл., чистая выручка за аналогичный период составила 19,7 млрд руб., или около 0,25 млрд долл.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации