Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

20 февраля 2021 г.  18:07

Клиентка обвиняет ВТБ в том, что банк сплавил ей выходящие из обращения норвежские кроны. Так можно было?

Некто Арина Дукмасова пожаловалась в соцсетях на ВТБ [орфография и пунктуация авторские]: "В мае 2020 года купила себе наличную валюту в ВТБ – норвежскую крону, выдали 1000-ми купюрами. На днях прихожу в банк ВТБ – хочу обменять, нет говорят: эти купюры сняты банком Норвегии в ноябре из обращения".

О том, что какая-то купюра выходит из обращения, центробанки любой страны извещают все иностранные банки сильно заранее. Чтобы банки в других странах заранее смогли принять необходимые меры по избавлению от выходящих из обращения купюр, и замене их на остающиеся в обращении купюры. Таким образом, в мае 2020 года ВТБ должен был знать о предстоящем выходе из обращения купюры в 1000 норвежских крон.

Судя по жалобе клиентки, ВТБ, как и полагается в подобных случаях, заранее подготовился к этому событию. Только как-то уж очень странно банк это сделал – ВТБ постарался всучить выходящие из обращения купюры клиентке, переложив на неё головную боль по обмену купюр.

А что, так можно было? Насколько такое поведение ВТБ клиентоориентированно? Насколько оно этично, в конце концов?

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации