Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

3 июля 2021 г.  22:26

Fitch изменило прогноз по рейтингам российского "ОТП банка" на "Стабильный"

Fitch Ratings 28 июня 2021 года изменило с "Негативного" на "Стабильный" прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") АО "ОТП банк" и подтвердило долгосрочные РДЭ банка на уровне "ВВ+". Рейтинг устойчивости "ОТП банка" "bb-" не затронут сегодняшним рейтинговым действием.

Пересмотр прогноза по рейтингам отражает мнение Fitch, что способность материнского венгерского OTP Bank Plc предоставлять поддержку российской дочерней структуре улучшилась ввиду того, что риски, связанные с пандемией, стали более умеренными. Это подкрепляется хорошими перспективами восстановления экономики Венгрии ввиду нормализации экономической ситуации в стране, продвинутой стадией развертывания вакцинации, низким уровнем безработицы и сильными уровнями поддержки и стимулирования со стороны венгерских властей.

РДЭ и рейтинг поддержки "ОТП банка" обусловлены потенциальной поддержкой со стороны материнской структуры в случае необходимости. Это основывается на стратегической значимости российского рынка для материнского банка, 98-процентной доле в капитале дочернего банка, высоком уровне интеграции, общем бренде и репутационном ущербе в случае дефолта дочерней структуры. Fitch полагает, что какая-либо необходимая поддержка будет выполнимой для материнского банка.

"ОТП банк" имеет скоринговый балл релевантности экологических, управленческих и социальных факторов (ESG) "4" по параметру "Структура группы" ввиду потенциальных рисков, связанных с сестринской микрофинансовой компанией.

РДЭ "ОТП банка" могут быть повышены в случае улучшения способности OTP Bank Plc предоставлять поддержку.

РДЭ "ОТП банка" могут быть понижены в случае ослабления способности или готовности материнской структуры предоставлять поддержку российской дочерней структуре.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации