Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

12 декабря 2021 г.  15:54

АСВ направила в суд заявление о взыскании убытков с контролировавших "НВКбанк" лиц

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 30 ноября 2021 года направила в арбитражный суд Саратовской области заявление о привлечении контролировавших АО "НВКбанк" лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в размере 306,2 млн рублей. Заявление подано в отношении Кравцева В.А., Подлеснова А.В., Пакиной А.А., Сахновой М.В., Бондарь А.Д. и Бурова В.Ю.

Ранее решением арбитражного суда Саратовской области банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.

В ходе конкурсного производства АСВ установлено, что банк выдавал кредиты организациям, заведомо неспособным исполнить принятые на себя обязательства. Также по поручению контролировавших банк лиц обеспеченная ссудная задолженность замещалась на безнадежную ко взысканию необеспеченную дебиторскую задолженность. Кроме того, в банке совершались действия по выбытию ликвидного обеспечения по безнадежной ко взысканию ссудной задолженности. В результате указанных действий банку были причинены убытки.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 71 федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ являются основанием для привлечения вышеуказанных лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков.

АСВ будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации