В ЦБ считают, что повышение требований к качеству источников капитала банков улучшит их способность абсорбировать потенциальные убытки при реализации рисков.
Пересмотрены пороги существенности, при превышении которых «ненадлежащие» активы, сформированные за счет средств самих банков (например, страховые комиссии, оплачиваемые за счет кредитов банков), исключаются из капитала. Прежние пороги дополнены абсолютными значениями: 100 млн рублей — индивидуальный лимит для каждого ненадлежащего актива и 10 млрд рублей — совокупный лимит по всем таким активам. При этом банки смогут постепенно адаптироваться к новым требованиям и исключать из капитала то, что не укладывается в новые критерии, по установленному графику (с 1 апреля 2024 года в размере 30% от требуемого вычета, с 1 апреля 2025 года — 60%, с 1 апреля 2026 года — 100%).
Банкам теперь также запрещено включать в капитал новые валютные субординированные инструменты. Это позволит минимизировать долгосрочный валютный риск при их погашении.
Кроме того, не будет включаться в капитал безвозмездное финансирование, если отсутствует условие о его безвозвратности. Уже полученное финансирование должно быть приведено в соответствие с новыми требованиями до 1 апреля 2024 года.
В перечень косвенных вложений в недвижимое имущество, которые принимаются в расчет показателя иммобилизации, уменьшающего капитал, будут включены сделки продажи имущества на нерыночных условиях.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Связь-банк" предложил услугу пополнения электронного кошелька QiwiАзиатские площадки торгуются в плюсеЭкономические настроения в ГерманииСнижение ипотечных ставок в «МТС-банке»«МДМ-инфо» – на месяц бесплатноДистанционный сервис от «ВТБ24»Обновленный информационный сервис для юридических лицВТБ24 меняет правила реструктуризации валютной ипотекиНовый тип универсальных принтеровНБКИ: после рекордного апреля, в мае 2021 года выдача автокредитов упала почти на 20%| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...