Инвестиции в сфере искусственного интеллекта приводят к росту цен, но это не обязательно приведет к усилению инфляции, заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) Кевин Уорш в банковском комитете Сената США.
"Я не считаю, что разовое изменение цен обязательно приведет к инфляции, потому что это реакция со стороны предложения, - сказал он. - Приведет ли это к росту цен в течение следующих 12 месяцев? Я подозреваю, что да, но будет ли это инфляционным фактором или нет, это зависит от ФРС, и мы должны будем высказать свое мнение по этому поводу".
По его мнению, в краткосрочной и долгосрочной перспективе ИИ будет способствовать созданию рабочих мест, хотя в среднесрочной перспективе может нарушить ситуацию на рынке труда.
Уорш заявил также, что ФРС не выполняет свой мандат по обеспечению ценовой стабильности, но отказался вдаваться в подробности о том, как и когда он будет решать эту проблему. "Мы собираемся изучить наши инструменты и меняющуюся экономику, баланс ФРС, процентные ставки. Мы будем смотреть, нужно ли нам скорректировать политику", - сказал он.
Глава ФРС сообщил, что президент США Дональд Трамп не просил его делать ничего неуместного. Уорш отметил, что даже если бы президент поступил так, то он бы не стал делать этого.
Так он ответил на вопросы сенаторов о том, разговаривал ли он с Трампом, который его назначил на пост руководителя Федрезерва два месяца назад. Уорш отказался прямо ответить, беседовал ли он с Трампом, но сказал, что не считает уместным раскрывать содержание своих разговоров с должностными лицами администрации.
"Я скажу вам то, что я неоднократно говорил президенту и министру финансов: они выбрали независимого человека для независимой работы, и именно это я и планирую делать", - сказал Уорш.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Акция "Кредитные каникулы" от "МТС-банка"Американцы стали вовремя оплачивать ипотекуОбразование банковского союза и национальные бюджетыНовая акция МТС-банка для малого бизнесаПодарки для пенсионеров от «Сбербанка»Переводы с карты на карту в мобильном «Промсвязьбанке»Показатели обрабатывающей промышленности Великобритании ухудшились«Отличная карта» от «Росгосстрахбанка»ВТБ24 меняет правила реструктуризации валютной ипотекиВиртуальный оператор сотовой связи от банка «Тинькофф»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход