Германский оборонный концерн Rheinmetall AG увеличил выручку во втором квартале 2026 года в 1,7 раза, что оказалось лучше ожиданий рынка.
Rheinmetall, однако, понизил годовой прогноз из-за отказа Германии от планов закупки у концерна шести боевых кораблей.
Как говорится в сообщении компании, выручка в апреле-июне составила 3,29 млрд евро по сравнению с 1,95 млрд евро за аналогичный период предыдущего года. Консенсус-прогноз опрошенных Vara Research аналитиков для этого показателя составлял 3,16 млрд евро.
Чистая прибыль Rheinmetall уменьшилась на 4,6% (г/г) до 124 млн евро со 130 млн евро годом ранее, операционная прибыль повысилась до 562 млн евро с 262 млн евро. Эксперты в среднем прогнозировали эти показатели на уровне 270,3 млн евро и 469,9 млн евро соответственно.
Портфель заказов компании на конец июня составил 11,37 млрд евро.
Согласно новому прогнозу Rheinmetall, выручка в этом году составит 13,7-14,2 млрд евро (предыдущий прогноз - 14-14,5 млрд евро). Для сравнения: в 2025 году выручка равнялась 9,94 млрд евро.
Как сообщалось, в июне текущего года Минобороны ФРГ отказалось закупать у Rheinmetall шесть фрегатов F126 на сумму в 10 млрд евро. Вместо этого было принято решение приобрести у кораблестроителя TKMS восемь фрегатов MEKO A-200, которые меньше по размерам и имеют меньше огневой мощи.
Компания планирует в 2026 году направить на капиталовложения 8-9% выручки, а не 16%, как собиралась ранее.
Акции Rheinmetall прибавляют в цене 1,4% в ходе торгов в четверг. С начала текущего года их стоимость снизилась на 22%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Абсолют банк" проводит акцию "Позволь себе больше"Растет активность производителей.Ситуация в экономике Великобритании улучшаетсяБесплатное пополнение карт VisaКредит для бизнеса от «Альфа-банка»«Бинбанк» изменил условия по кредитам для бизнеса«Отличная карта» от «Росгосстрахбанка»Золото снова растет в ценеУлучшение ипотечных условий «Сбербанка»Пластиковые окна в компании Окнатек| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Лучше банка может быть только… брокер!