В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

19 марта 2021 г.  10:34

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "ЮМК банка"

Банк России приказом от 19.03.2021 № ОД-424 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО "Банк южной многоотраслевой корпорации" ("ЮМК банк", г. Краснодар). По величине активов кредитная организация занимала 222 место в банковской системе Российской Федерации. "ЮМК банк" не является участником системы страхования вкладов.

Банк России принял такое решение в соответствии с п. 6.1 части первой ст. 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", руководствуясь тем, что "ЮМК банк":

Допускал неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Деятельность "ЮМК банка" была ориентирована на обслуживание интересов собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась существенная доля кредитного портфеля. При этом более 70% учтенной на балансе кредитной организации ссудной задолженности являлась низкокачественной.

Кроме того, в ходе инспекционной проверки "ЮМК банка" были выявлены случаи проведения непрозрачных для надзорного органа операций, имеющих целью вывод денежных средств за рубеж и сокрытие реальных финансовых потоков.

В "ЮМК банк" назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации