Резервный банк Австралии (RBA) по итогам заседания во вторник поднял ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 3,85% годовых. Решение было принято единогласно и совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, представленным Trading Economics.
Это первое повышение ставки с ноября 2023 года. ЦБ объяснил такой шаг возобновлением ценового давления, которое усилилось во второй половине прошлого года.
RBA считает, что инфляция, вероятно, останется выше целевого диапазона 2-3% в течение некоторого времени.
Руководство ЦБ подчеркивает, что дальнейшие шаги в области денежно-кредитной политики будут зависеть от поступающих экономических данных и от меняющейся оценки перспектив и рисков, включая баланс между сдерживанием инфляции и поддержанием экономического роста в стране. Признавая прогресс, достигнутый в ослаблении инфляции за последний год, в RBA отметили, что поддержание ценовой стабильности остается первоочередной задачей.
В 2025 году австралийский центробанк понижал базовую ставку три раза.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Ущерб от наводнения в Приамурье уже оценивается в 3 миллиарда рублейУверенный рост розничных продаж в США"Банк Москвы" предложил программу для работников бюджетных организацийМобильные каникулы от «Альфа-банка»Самостоятельная регистрация в «Сбербанке онлайн»Банк «Возрождение» обновил условия по кредитамНачать с началаАкция для бизнесменов от банка ВТБКопилка от «Почта-банка»Нефть поднялась в цене| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека: монополия или конкуренция

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки