Торговля товарами государствами G20 с поправкой на сезонные колебания в первом квартале 2026 года продемонстрировала существенный подъем, несмотря на сбои, связанные с кризисом на Ближнем Востоке, сообщается в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
По предварительным расчетам, экспорт товаров в долларовом выражении в текущих ценах увеличился на 5,3% относительно четвертого квартала прошлого года - до $5,222 трлн. Импорт вырос также на 5,3% и составил $5,176 трлн.
Повышение показателей было обусловлено, в том числе, усилением торговли полупроводниковой продукцией и другими высокотехнологичными товарами в Восточной Азии.
США нарастили экспорт на 9,3%, импорт - на 8,1%. В Европейском союзе эти показатели повысились соответственно на 1,1% и 1,5%.
Южная Корея зафиксировала наибольший рост экспорта в "двадцатке" - на 22,7%, тогда как в Индии он упал на максимальную величину - на 4,8%. Китай увеличил импорт на 16,7% (самый значительный подъем), при этом в Аргентине он сократился на 6% (наиболее существенное снижение).
Экспорт услуг странами G20 в первом квартале, по предварительным оценкам, поднялся на 1,7%, импорт - на 1,5%. Данные относительно торговли услугами были доступны только для двенадцати стран "двадцатки".
Созданная в 1961 году ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 38 государств.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рейтинг «МДМ банка» понизилсяЦены в Америке растут незначительноКарта World Mastercard black edition от «МДМ банка»Что будет с евро после июньского заседания ЕЦБЗаседание Федерального комитета. Ситуация на рынках.«Райффайзенбанк» сообщит о платежах по SMS.Снижение ставок по потребительским кредитамСпециальная программа «Женщина в бизнесе» от «Юниаструм банка»Золото снова растет в цене"Сбербанк" утверждает, что его экосистема была в 2020 году прибыльной, а Максим Осадчий утверждает, что убыточной. Кто прав?| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Лучше банка может быть только… брокер!

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"