Американские химические активы Shell Plc, стоимость которых оценивается в несколько миллиардов долларов, вызвали интерес ExxonMobil Corp. и LyondellBasell наряду с некоторыми другими потенциальными покупателями, пишет Financial Times со ссылкой на источники.
В марте 2025 года Shell объявила о намерении сократить присутствие в этом секторе к 2030 году.
Химические предприятия компании в США расположены на четырех площадках в Луизиане, Техасе и Пенсильвании. Они выпускают широкий круг химической продукции, используемой в производстве пластмасс, моющих средств и лекарственных препаратов.
В числе этих предприятий - крупный комплекс в Монаке (штат Пенсильвания), начавший работу в 2022 году. Комплекс, в который Shell инвестировала $14 млрд, может производить до 1,6 млн тонн полимеров в год.
Интерес к активам проявили также фонд прямых инвестиций Apollo и химическое подразделение кувейтской госкомпании Kuwait Petroleum, отмечают источники.
По их словам, заинтересованные стороны направили Shell предварительные необязывающие предложения о покупке активов в прошлом месяце. Некоторые из них предусматривали приобретение всего бизнеса, другие - отдельных его частей.
В общей сложности американские химактивы Shell могут быть проданы за $8 млрд, говорят источники. Это существенно ниже той суммы, которую компания вложила в предприятия в США, отмечает FT.
Компания также работает с консультантами над продажей европейских химактивов, стоимость которых, вероятно, будет существенно ниже.
Глава Shell Ваэль Саван в прошлом году заявил, что порядка $45 млрд капитала задействовано в активах, "не обеспечивающих ожидаемой доходности", в химическом и ВИЭ секторах.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Республиканцы и демократы достигли согласияИпотека для коммерсантовРейтинг «МДМ банка» понизилсяНовая стратегия «Заубер банка»Новые карты премиум-класса от «МДМ-банка»«МДМ-инфо» – на месяц бесплатноКредит не выходя из домаПластиковые окна в компании ОкнатекНовый пакет услуг для малого бизнеса от «Сбербанка»«В Греции все есть!»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...