Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

11 ноября 2020 г.  13:18

Fitch подтвердило РДЭ пяти российских банков в иностранной собственности "ВВВ", прогноз "Стабильный"

Fitch Ratings 6 ноября 2020 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") пяти российских банков в иностранной собственности на уровне "BBB" со "Стабильным" прогнозом. Это ООО Эйч-эс-би-си банк (РР), ИНГ банк (Евразия) АО, АО СЭБ банк, АКБ Бэнк оф Чайна (АО) и ООО Чайна констракшн банк.

Долгосрочные и краткосрочные РДЭ, рейтинги поддержки и рейтинги приоритетного долга (в тех случаях, когда они присвоены) пяти рассматриваемых банков отражают мнение Fitch о высокой готовности материнских групп предоставлять поддержку в случае необходимости. Рассматриваемые банки находятся в 100-процентной собственности соответственно: HSBC holdings Plc ("A+"/прогноз "Негативный"/"a+"), ING bank N.V. ("AA-"/прогноз "Негативный"/"a+"), Skandinaviska enskilda banken AB ("AA-"/прогноз "Негативный"), Bank of China limited ("A"/прогноз "Стабильный") и China construction bank corporation ("A"/прогноз "Стабильный"). "Стабильный" прогноз по РДЭ рассматриваемых банков отражает прогноз по суверенному рейтингу России.

По мнению Fitch, материнские группы имеют сильную готовность предоставлять поддержку своим дочерним структурам ввиду 100-процентной собственности, высокого уровня интеграции с дочерними банками и общего бренда (что подразумевает репутационные риски в случае дефолта дочернего банка). Ограниченный размер дочерних банков делает потенциальную поддержку управляемой для их финансово сильных материнских банков.

РДЭ рассматриваемых банков в иностранной валюте ограничены страновым потолком Российской Федерации "BBB", что отражает вероятность ограничений на перевод и конвертацию средств, а также риск того, что дочерние банки не смогут воспользоваться поддержкой от материнских структур для обслуживания своих обязательств в иностранной валюте. РДЭ рассматриваемых банков в национальной валюте (в тех случаях, когда они присвоены) также учитывают российские страновые риски.

Без учета странового потолка Fitch, вероятно, рейтинговало бы АО СЭБ банк, АКБ Бэнк оф Чайна (АО) и ООО Чайна констракшн банк на один уровень ниже РДЭ их соответствующих материнских структур.

ИНГ банк (Евразия) АО, вероятно, имел бы рейтинг на один уровень ниже рейтинга устойчивости его материнского банка. Fitch использует рейтинг устойчивости банка в качестве "якорного" рейтинга, если РДЭ материнской структуры имеет нотчинг вверх на один уровень ввиду наличия достаточного запаса прочности в форме младшего долга и структурно субординированного приоритетного долга для защиты старших кредиторов в случае финансовых трудностей у банка. По нашему мнению, этот запас прочности может не быть доступным для защиты кредиторов российской дочерней структуры.

ООО Эйч-эс-би-си банк (РР), вероятно, будет иметь рейтинг на одну ступень ниже рейтинга устойчивости HSBC holdings Plc ("a+"), поскольку мы полагаем, что поддержка от конечной холдинговой компании будет доступна для дочерней структуры в случае необходимости.

Краткосрочные РДЭ рассматриваемых банков "F2" представляют собой более высокий из двух возможных вариантов при долгосрочном РДЭ "BBB", как описано в нашей рейтинговой методологии. Это обусловлено наличием потенциальной поддержки от материнских структур.

Fitch не присваивает рейтинги устойчивости дочерним банкам ввиду их высокой зависимости от материнских групп в плане развития бизнеса, фондирования и процедур управления рисками. Дочерние банки имеют высокую степень интеграции с материнскими структурами, и менеджмент групп участвует в принятии всех основных решений на уровне дочерних структур.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

Рейтинги дочерних банков могут быть повышены в случае повышения суверенных рейтингов России и пересмотра странового потолка в сторону повышения.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

Долгосрочные и краткосрочные РДЭ, рейтинги поддержки и рейтинги приоритетного долга рассматриваемых банков могут быть понижены в случае понижения суверенных рейтингов России и пересмотра в сторону понижения странового потолка.

Существенное ослабление кредитоспособности материнских банков, достаточное, чтобы обусловить понижение их РДЭ на несколько ступеней до уровня "BBB" или ниже (если "якорным" рейтингом для поддержки является РДЭ материнской структуры) или их рейтингов устойчивости до уровня "bbb" или ниже (если "якорным" рейтингом для поддержки является рейтинг устойчивости материнской структуры), вероятно, приведет к понижению рейтингов соответствующего дочернего банка. Продажа дочерней структуры владельцу с более низкими рейтингами или существенное ослабление готовности материнского банка поддерживать свою дочернюю структуру также может привести к понижению рейтингов. В то же время на сегодня Fitch не ожидает ни одного из этих сценариев.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации