В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

2 февраля 2021 г.  21:54

АСВ направила в суд заявление о привлечении контролировавших банк МБСП лиц к субсидиарной ответственности

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 29 января 2021 года направила в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление о привлечении контролировавших "Международный банк Санкт-Петербурга" (МБСП) лиц к субсидиарной ответственности в общем размере 12,2 млрд рублей. Заявление подано в отношении Бажанова С.В., Бажановой Т.В., Анищенкова М.В., Бережанской Т.Н. и Зуева А.В.

Ранее решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области МБСП признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.

В ходе конкурсного производства АСВ установлено, что контролировавшими МБСП лицами совершены неправомерные действия по формированию на балансе Банка неликвидных активов (производные финансовые инструменты, права требования по аккредитивным операциям, ссудной и приравненной к ней задолженности), исполнение обязательств по большей части которых зависит от связанной с руководством МБСП технической компании.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 189.23, ст. 61.11 федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" являются основанием для привлечения контролировавших МБСП лиц к субсидиарной ответственности.

АСВ будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы МБСП.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации