О подаче заявления о взыскании убытков с контролировавших КБ "БТФ" (АО) лиц
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 27 сентября 2021 года направила в арбитражный суд г. Москвы заявление о взыскании с контролировавших АО Коммерческий банк "БТФ" лиц убытков в общем размере 687 млн рублей. Заявление подано в отношении Шеманской С.В., Шуклина А.С., Исаенкова А.Н., Холобикяна А.О., Суринкина Е.А., Исраэляна Л.В., Брутяна В.Х., Опанасенко А.А., Ивановой Л.В., ЗАО "Ютоль", Комягиной О.С., Свиридовой О.Б., Курмаевой М.А., Соколовой Е.В., Суриной И.П., Якимчук Т.Б., Маркаряна А.Р.
Ранее решением арбитражного суда г. Москвы банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.
В ходе конкурсного производства АСВ установлено, что контролировавшие банк лица приобретали недвижимое имущество по завышенной стоимости в целях вывода денежных средств с последующей их заменой на низколиквидный актив. Кроме того, в банке совершались действия по необоснованному освобождению предмета залога от обременения и предоставлялись заведомо невозвратные кредиты юридическим лицам.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 53.1 гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, ст. 71 федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков.
АСВ будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
После саммита G20 иностранные инвестиции в Санкт-Петербург могут вырасти на 10%.Рейтинг «МДМ банка» понизилсяНовый кредит «МТС-банка»Новый ипотечный кредит «МДМ банка»Карта World Mastercard black edition от «МДМ банка»ВТБ начал расчеты в юанях«МДМ-инфо» – на месяц бесплатноБесплатный счет в «Энергомашбанке»Новые ставки по кредитам в банке «Санкт-Петербург».Компаний, нуждающихся в кредитах стало вдвое больше| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция