Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

27 октября 2021 г.  11:23

БКИ "Эквифакс": каждый 10-й кредит, выданный российскими банками физическим лицам, находится в просрочке

Согласно данным БКИ "Эквифакс" по состоянию на 1 октября 2021 года каждый 10-й кредит, выданный банком физическому лицу, является проблемным, то есть не обслуживался в течение 90 и более дней. В абсолютном значении более 7,1 млн кредитов находится на данный период в стадии дефолта. С начала года показатель вырос на 3%. За аналогичный период 2020 года рост достигал 6%. Таким образом, отмечается несущественное замедление темпов прироста просроченной задолженности в количественном выражении при сохранении достаточно нестабильной обстановки на рынке кредитования в части обслуживания своих обязательств физическими лицами. Наиболее проблемным сегментом на данный момент являются кредитные карты, которые показывают ежемесячный прирост на протяжении последних 5 месяцев.

Если говорить о денежном выражении, то просроченная задолженность обновляет от месяца к месяцу свои рекордные показатели и приближается к 1 трлн рублей. На начало октября объём просроченной задолженности уже достиг 970 млрд рублей, что является абсолютным рекордом. Рост с начала года – 9,2%.

По своей структуре в количественном выражении просроченная задолженность распределяется между сегментами следующим образом: 60% приходится на кредиты наличными (в мегаполисах отмечается тренд на сближение количества дефолтов по кредитам наличными и кредитным картам), 37% – кредитные карты, 1,5% – автокредитование, 0,5% – ипотека.

Наибольшее количество долгов по всем видам кредитных обязательств в количественном выражении сформировалось в таких регионах, как Москва, Московская область, Краснодарский край.

По итогам года ожидается, что количество кредитов, находящихся в просрочке более 90 дней, составит порядка 7,5 млн штук.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации