В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

2 ноября 2021 г.  13:21

АСВ направила в суд заявление о взыскании убытков с контролировавших банк "Союзный"

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 25 октября 2021 года направила в арбитражный суд г. Москвы заявление о привлечении контролировавших ООО КБ "Союзный" лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в общем размере 1,1 млрд рублей. Заявление подано в отношении Боровик Н.М., Егеревой Е.В., Левицкой Л.Г., Ляха М.А., Основиной Т.Н., Черновой А.В., Королева А.А., Цветкова А.В.

Ранее решением арбитражного суда г. Москвы Банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.

В ходе конкурсного производства АСВ установлено, что контролировавшими банк лицами совершались действия по формированию на балансе банка неликвидных активов, в результате которых банку были причинены убытки.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 44 федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков.

АСВ будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации