Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтингов двух крупнейших грузинских банков - Bank of Georgia (BOG) и TBC Bank с "негативного" на "стабильный" и подтвердило для обоих банков долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне "BB", сообщило агентство.
Рейтинг устойчивости (VR) банков подтвержден на уровне "bb".
Fitch также повысило рейтинг операционной среды грузинских банков с "bb-" до "bb" со "стабильным" прогнозом. "Повышение рейтинга отражает устойчивые показатели банковской деятельности на фоне возросшей политической неопределенности и существенное укрепление показателей кредитоспособности сектора с 2022 года, в частности, капитализации и прибыльности. Эти улучшения касаются всего сектора, но наибольшую выгоду получили два крупнейших банка", - говорится в сообщении.
Агентство отметило, что улучшение прогноза рейтингов банков последовало после аналогичного изменения прогноза рейтинга Грузии 21 ноября.
"Сильные экономические условия продолжают поддерживать показатели банков, эти показатели остаются устойчивыми к политической напряженности. (...) Рост политической напряженности в Грузии не оказал существенного влияния на доверие клиентов и инвесторов или на показатели сектора", - говорится в сообщении агентства.
Fitch также отметило значительную долю двух банков на национальном рынке - суммарно более 80% активов банковской системы Грузии. В числе сильных сторон этих банков агентство выделило низкий уровень обесцененных кредитов, умеренный уровень резервирования, высокую рентабельность и сильный капитал.
В то же время агентство подчеркнуло ключевые риски, которые характерны для обоих банков: высокий уровень долларизации и концентрации кредитного портфеля.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Азиатские площадки торгуются в плюсе"Альфа-банк" предложил услугу "Альфа-рассрочка"Продажи в сетевых магазинах в СШАИпотечный депозит от «Абсолют банка»Новогодние подарки от «Сбербанка»Переводы с карты на карту в мобильном «Промсвязьбанке»Бесплатный счет в «Энергомашбанке»"Сбербанк" предлагает "Готовое решение для сельского хозяйства"ВТБ упростил подключение к системе дистанционного банковского обслуживанияАзиатские индексы стремительно падают| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг