КНР наращивает скорость производства атомных подводных лодок (АПЛ) различного типа, в том числе стратегических ракетоносцев и многоцелевых торпедных подлодок, и США начинают отставать от Китая, сообщает во вторник CNN со ссылкой на доклад Международного института стратегических исследований (IISS).
"По данным аналитического центра, за последние пять лет Китай нарастил производство АПЛ до такого уровня, что обогнал США, и это угрожает поддержанию преимущества на море, которое долгое время принадлежало Вашингтону", - информирует телеканал.
По оценкам IISS, с 2021 по 2025 год Китай спустил на воду 10 АПЛ с общим водоизмещением 79 тыс. тонн, против 7 АПЛ у США с 55 тыс. тонн водоизмещения. При этом с 2016 по 2020 год показатели КНР составили три субмарины с 23 тыс. тонн, а у США - семь с 55 тыс. тонн. Однако, уточняет IISS, не обязательно, что данные подлодки успели войти в состав ВМС.
По информации IISS, США превосходят КНР по количеству АПЛ. Так, в начале 2025 года Китай располагал 12 несущими службу АПЛ, в том числе шестью подлодками с баллистическими ракетами; у США имелось 65 АПЛ, из них 14 с баллистическими ракетами. Кроме того, у Китая есть 46 подлодок с обычной силовой установкой, а у США ни одной, напомнили в институте.
США не справляются с темпами постройки многоцелевых АПЛ "Вирджиния", отмечает CNN. Минимум на год задерживается реализация программы стратегических АПЛ типа "Колумбия"; первая из них не войдет в строй не ранее 2028 года Идет процесс вывода из состава ВМС устаревающих многоцелевых подводных лодок типа "Лос-Анджелес". В Конгрессе США отмечали, что наращивание ВМС США в краткосрочной перспективе также может пострадать от возможной продажи от трех до пяти АПЛ "Вирджиния" Австралии в рамках партнерства AUKUS.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Новая услуга "Альфа-консьерж" от "Альфа-банка"Безработица в США снизила темпы ростаПромышленное производство в ЕврозонеНовый участник "Банковской программы привилегий"Кредит для бизнеса от «Альфа-банка»«Единое решение» от «МТС-банка»Рубль ведет себя динамичноНакануне выходных рубль стабилизировалсяКурс евро отражает состояние европейской экономикиИндекс деловой активности малого бизнеса показал снижение| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Лучше банка может быть только… брокер!

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса