Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

21 января 2013 г.  22:58

Fitch изменило со "Стабильного" на "Негативный" прогноз по рейтингам банка ВТБ

Международное рейтинговое агентство 16 2013 года изменило со "Стабильного" на "Негативный" прогноз по рейтингам ОАО "Банк ВТБ" (Санкт-Петербург) и пяти его дочерних структур долгосрочные дефолта эмитента (РДЭ) уровне "BBB", сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно агентство долгосрочные РДЭ "Сбербанка России" "Внешэкономбанка" ("ВЭБ") на уровне "BBB" со "Стабильным"

"Негативный" прогноз рейтингам ВТБ отражает планируемую приватизацию банка, что, по мнению Fitch, в сочетании с ограниченной банка проводимой политике государства (в сравнении и несколько более низкой значимостью для банковской страны Сбербанка), возможно, приведет к некоторому снижению государственной в среднесрочной Кроме того, пересмотр прогноза принимает внимание поддержки значительной помощи, оказанной банку в последние годы, в частности после приобретения "Банка Москвы" ("BBB"/прогноз "Негативный") в гг., и риск непредвиденных у с учетом в области корпоративного управления и иногда агрессивного риск-менеджмента.

Согласно последней версии приватизации российского правительства, одобренной июне г., предусматривается сокращение в до плюс 1 акция (с текущего уровня в 75,5%) к концу 2013 г. и полный выход из капитала 2016 Fitch считает, что достижение цели в текущем году может задачей с учетом существующих рыночных условий. Кроме того, агентство полагает, государство может остаться собственником ВТБ вместо полной продажи к 2016 г. Тем не менее, Fitch что сейчас правительства более твердые чем продолжить приватизацию при наличии рыночных условий.

Долгосрочные РДЭ "BBB" "Сбербанка", ВЭБа и ВТБ обусловлены мнением Fitch о высокой вероятности получения от российских властей в случае необходимости с учетом в настоящее время мажоритарной доли в банках (50%+1 случае "Сбербанка" 100% у ВЭБа), системной значимости "Сбербанка" ВТБ, а роли ВЭБа в проводимой политике как банка развития, финансированием трех банков и тесных связей между государством и рассматриваемыми банками (в особенности ВЭБа).

Уровень долгосрочного РДЭ "Сбербанка" ("BBB") вряд ли будет давление перспективе, поскольку в настоящее время отсутствуют какие-либо планы снижения доли Центрального банка в "Сбербанке" до миноритарной, а также исключительно значимости для банковской Кроме того, долгосрочный РДЭ "Сбербанка" в время мнением Fitch о самостоятельной кредитоспособности которая отражена в рейтинге устойчивости "bbb", и поэтому рейтинг не окажется давлением сторону понижения, даже случае понижения уровня поддержки долгосрочного РДЭ.

Рейтинги ВТБ, будут понижены на один уровень до "BBB-", правительство достигнет существенного прогресса с приватизацией подтвердив тем самым возможность своей доли в банке ниже 50%. Кроме того, рейтинги могут оказаться под давлением, власти не своевременно поддержку банку при необходимости или четкие заявления о разделении с кредиторами в случае возникновения сложностей у банка.

Кроме того, долгосрочные РДЭ и рейтинги долговых обязательств ВЭБа ВТБ могут понижены в случае России ("BBB"/прогноз "Стабильный"). В случае понижения суверенного России также вероятно понижение рейтинга "Сбербанка", так как при таком сценарии влияние и на уровень поддержки долгосрочного "Сбербанка" "BBB", на его рейтинг устойчивости

В случае повышения рейтинга до "BBB+", вероятно, последует повышение рейтингов "Сбербанка" на один уровень. Кроме того, повышении рейтинга России может стабилизация рейтингов ВТБ на текущих

Подтверждение рейтинга "Сбербанка" отражает его доминирующую рыночную позицию, диверсифицированную и базу депозитов и ликвидность. Рейтинг также принимает внимание высокую прибыльность банка, приемлемое и относительно стабильное качество после также адекватную, хотя и сократившуюся ввиду приобретений и быстрого капитализацию. Кроме того, Fitch расценивает качество крупнейших кредитов банка и, в целом, кредитных процедур как более по сравнению другими при этом не недостатков в управлении рисками.

рейтинга устойчивости и долгосрочного РДЭ "Сбербанка", бы повышения рейтинга Российской Федерации "Стабильный"), улучшения операционной России и сохранения сильных финансовых показателей банка. В случае понижения рейтингов России это может привести к понижению "Сбербанка".

рейтинга устойчивости ВТБ отражает незначительные изменения собственной (без поддержки) с предыдущего действия в июле г. Основными сторонами банка остаются капитализация не учитывает составе собственного капитала недавно бессрочные облигации, в то же время умеренно улучшили регулятивную капитализацию и показатели достаточности капитала по аппетит к рыночному риску, хотя менеджмент достиг определенного с сокращением собственных в акциях; низкое доходов и по-прежнему высокий риска корпоративном кредитном и других банка. В то же время рейтинг учитывает его крупную клиентскую базу, адекватную в настоящее время ликвидность, умеренный риск рефинансирования и стабильно хорошие показатели розничного дочернего банка ВТБ24.

Рейтинг устойчивости ВТБ может быть повышен в случае укрепления и улучшения активов. В же время рейтинг может быть понижен в случае кредитных или рыночных потерь, которые бы к повышению на капитализацию банка.

Рейтинги четырех банковских дочерних структур ВТБ – ВТБ24, Москвы", "ВТБ плс" и VTB (Austria) ("VTBA") – лизинговых компаний трех рассматриваемых банков – "Сбербанк "ВТБ и ОАО "ВЭБ-лизинг" – находятся на уровне с рейтингами банков учетом фактора в целом высокой интеграции, истории поддержки, общего (за исключением "Банка Москвы") и в целом умеренного/небольшого размера относительно материнских

"Негативный" прогноз по РДЭ дочерних ВТБ отражает прогноз по рейтингу материнского банка. В случае каких-либо РДЭ это, будет отражаться в РДЭ дочерних структур.

Рейтинг устойчивости ВТБ24 подкрепляется его сильной розничной клиентской базой, хорошей прибыльностью, сильной ликвидностью маленьким долгом. то же рейтинг ВТБ24 ограничен собственной кредитоспособностью более слабого материнского что обусловлено высокой мобильностью капитала и в

Повышение рейтинга устойчивости ВТБ24, следствие, вероятно, потребовало бы повышения устойчивости ВТБ, а также сохранения прибыльности розничного бизнеса ВТБ24. Понижение устойчивости ВТБ привести к рейтинга устойчивости ВТБ24.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации