В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

19 ноября 2013 г.  23:46

Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Банка зенит" с "B+" до "BB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch 11 ноября 2013 повысило долгосрочные рейтинги эмитента "Банк зенит" (Москва) с "B+" до "BB-", сообщила пресс-служба агентства.

Также агентство подтвердило долгосрочные РДЭ "Промсвязьбанка" (ПСБ) "Санкт-Петербург" (БСП) на уровне Прогноз по рейтингам всех четырех банков –

Повышение рейтингов "Банка зенит" отражает пересмотренные оценки агентства в отношении структуры рисков сопоставимых эмитентов. Кредитоспособность банка поддерживается счет его большой клиентской базы, ограниченного стремления к быстрому и стабильной прибыльности. Тесные связи "Банка нефтяной компанией "Татнефть" ("BB+"/прогноз миноритарный акционер) являются фондирования, и клиентов банка. поддержка от "Татнефти" в рейтингах, так как нефтяная компания владеет лишь миноритарной долей банке, а также ввиду нестратегического характера данной инвестиции.

В то рейтинги отражать относительно высокий уровень рисков портфеле зенит" и, в частности, его фокус на долгосрочном кредитовании проектов в секторе строительства и недвижимости, которые далеки от того, банка сдерживаются его лишь умеренными уровнями и В то же время капитализация в настоящее время является разумной случай умеренного ухудшения качества активов с повышенным

"Банк зенит" согласно имел умеренный уровень проблемных кредитов: 3,7% конце 1 2013 года, а реструктурированные кредиты еще 6,4% кредитов. Такие умеренные обесценения поддерживаются за счет довольно незрелого кредитного портфеля, частности что касается рисков по компаниям сфере девелопмента недвижимости (их доля была равна высоким 120% от капитала по методологии Fitch на 1 2013 года), многие из которых, по мнению Fitch, несут относительно риски незавершения. Уровни концентрации оставались существенными. Так, 20 кредитов составляли 28% всего от основного капитала по методологии Fitch.

В конце 1 половины 2013 капитала по методологии Fitch (на основе отчетности) был умеренным в время как регулятивный показатель капитала уровня был 7,3% конце 9 мес. 2013 На этот показатель вычет инвестиций в дочерние (регулятивный достаточности общего капитала составлял более значительные 13,4%). Согласно расчетам Fitch, "Банк мог бы повысить свои резервы по стандартам до 8,3% всех кредитов (с текущего уровня 4,5%), не нарушив регулятивные требования к капитализации. Такой уровень является лишь умеренным свете долгосрочного характера портфеля и некоторых более кредитов среди кредитов. Ввиду умеренной маржи (3,6%, самый низкий показатель в сопоставимой группе) прибыль банка до отчислений под обесценение кредитов (в годовом выражении это 2,7% кредитов в года) обеспечивает маленький запас прочности на случай проблем в будущем.

Позиция ликвидности банка в настоящее является так как высоколиквидные активы 41% клиентского фондирования на конец мес. года. Отношение кредитов к депозитам было равно 120% в конце 1 полугодия 2013 года. этот показатель бы ближе к 100%, если корректировку по выданным корпоративным

Потенциал дальнейшего рейтингов "Банка зенит" в настоящее время ограничен, но улучшение качества сокращение долгосрочных кредитов сегменте девелопмента недвижимости и возвратность средств по реструктурированным кредитам) было бы позитивным для кредитоспособности В случае высоких потерь результате обесценения кредитов, приведут к могут быть понижены.

Подтверждение РДЭ уровне "BB-" отражает мнение Fitch о слабой и потенциально крупных резервах под которые могут потребоваться по некоторым его слабой обеспечение и демонстрирующих слабые показатели кредитам. В то же время позитивными рейтинговыми приемлемая в настоящее прибыльность ПСБ отчислений под обесценение кредитов, хорошо диверсифицированное фондирование, комфортная ликвидность и недавнее улучшение качества активов.

остается умеренной, о чем свидетельствуют отношение основного капитала по методологии Fitch активам, взвешенным с учетом в 10,4% конец 1 2013 года и норматив достаточности (Н1) в 12,1% на 3 кв. 2013 года. Этого достаточно для формирования банком дополнительных на возможные только на в 12 (2% кредитов), хотя способность банка абсорбировать потери по кредитам поддерживалась счет хорошего показателя до отчислений под обесценение (равного 3,3% средних кредитов за 1 2013 в годовом и определенных возможностей по снижению левереджа. Fitch не ожидает существенных новых взносов капитала в

Качество активов улучшилось в последние в результате продажи и проблемных кредитов, что обусловило сокращение проблемных до 3,3% всех кредитов (полностью конец пол. 2013 года по сравнению 13% конец 2009 года. В то же время реструктурированные были существенными, и качество кредитов, выданных компаниям лесной промышленности (31 млрд. рублей, равных 5,9% кредитов или 46% основного капитала по методологии на 1 2013 остается слабым ввиду отсроченного проектов, недостаточно высоких начисленных, но выплаченных процентов и недавно предоставленного существенного дополнительного финансирования.

ПСБ остается в высокой степени подверженным по сектору недвижимости через свой кредитный основного капитала на конец 1 полугодия 2013 года), несмотря на недавнее сокращение этого портфеля. Риски, с крупными кредитами, выданными строительным компаниям и девелоперам, сглаживаются диверсификацией залогом преимущественно хорошего и, правило, финальной стадией завершения проектов. После продажи части недвижимости банк инвестицией (16% основного капитала по методологии на конец 1 полугодия в часть офисного здания рядом с деловым районом Москва-Сити. полагает, что данная адекватно оценена с учетом премиального местоположения и стадии завершения.

Капитализация также умеренно кредитованием связанных сторон, хотя оно было на протяжении ряда (17% основного по методологии Fitch на конец 1 пол. 2013 основные аффилированные структуры доступ к финансированию от третьих сторон.

Ликвидность является учетом значительных ликвидных активов, объема по средствам, привлеченным финансовых рынках, диверсифицированных клиентских и межбанковских длительной истории доступа на капитала и от центрального банка, доступного в случае системного стресса. Высоколиквидные ПСБ (денежные средства, краткосрочные банковские размещения облигации, которые быть в Центральном на конец 1 полугодия 2013 года в сумме составляли 146 млрд. рублей, что было равно 33% клиентских депозитов, или 3,4x всех выплат по облигациям в 2014 и 2015 ггода млн. и 659 млн. соответственно).

Долгосрочные РДЭ и рейтинг устойчивости ПСБ под в случае сокращения ввиду ослабления качества активов или быстрого роста. рейтингов бы существенного улучшения качества корпоративных более существенного уровня резервирования по наиболее рисковым кредитам банка.

рейтингов БСП отражает отсутствие каких-либо изменений банка присвоения рейтингов 3 2013 года. Рейтинги учитывают существенную клиентскую базу банка в Санкт-Петербурге, умеренный рост, хорошо управляемую ликвидность и рыночный риск. Рейтинги также отражают умеренную капитализацию, относительно высокий проблемных кредитов умеренную прибыльность.

Рейтинги могут быть понижены случае заметного ухудшения операционной среды, которое привело бы к снижению качества капитализации, если это не новыми взносами капитала. увеличение готовности принимать риски также было бы негативным для

Более подробная информация факторам и которые могут на БСП в будущем, представлена в сообщении "Fitch присвоило банку "Санкт-Петербург" рейтинги "BB-" со "Стабильным" прогнозом рейтинг "В+(EXP)" новым субординированным облигациям".

Приоритетный необеспеченный долг рассматриваемых банков имеет рейтинги уровне их долгосрочных РДЭ и национальных рейтингов (для внутренних выпусков долговых обязательств), что отражает мнение Fitch о средних перспективах возвратности в случае Рейтинги субординированного долга МКБ, ПСБ и на один уровень их устойчивости (рейтинги находятся одном уровне с их долгосрочными РДЭ) в с методологией Fitch таких инструментов.

В случае каких-либо изменений долгосрочных РДЭ и национальных рейтингов банков, это, окажет на рейтинги как приоритетного так субординированного долга.

Рейтинги поддержки "5" и "Банка зенит" отражают мнение Fitch, что на поддержку от частных акционеров этих полагаться. поддержки и поддержки долгосрочных уровня поддержки" также отражают факт, что поддержка от властей, хотя является возможной с учетом существенных клиентских депозитных баз банков, не учитывается в из-за по-прежнему небольшого размера банков и недостаточной системной

Уровень поддержки долгосрочного "B" и "4" у ПСБ отражают мнение Fitch об вероятности государственной поддержки с учетом умеренной системной значимости банка и клиентской базы.

какого-либо из банков более финансово сильной организацией настоящее время рассматривается Fitch как может привести повышению рейтинга поддержки.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации