"Индекс PMI Manufacturing России" в июне 2020 года составил 49,4 баллов, существенно превысив майский показатель 36,2, сообщила IHS Markit.
Последние данные исследования PMI указали на лишь частичное ухудшение рыночной конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях, поскольку как объемы производства, так и новые заказы возобновили рост в июне. Однако восстановившийся рост спроса был лишь незначительным, так как клиенты постепенно возобновляли свою деятельность после вспышки коронавирусной болезни 2019 (COVID-19). Производители зарегистрировали более слабое снижение занятости, но продолжали отмечать сокращение из-за подавленной активности. Тем не менее, деловая уверенность возросла на фоне надежд на увеличение спроса со стороны клиентов.
Между тем, ценовое давление смягчилось, поскольку узкие места в цепочках поставок были ослаблены, а запасы поставщиков были восстановлены.
Поддержкой более мягкому общему сокращению стало возобновление роста производства в июне. Несмотря на умеренные темпы роста, они были самыми резкими с апреля 2019 года, поскольку предприятия вновь открылись и компании вернулись к работе. Ряд участников исследования заявили, что более высокая производительность обусловлена обработкой заказов, сделанных до того, как пандемия усилилась, в то время как некоторые выдвинули на первый план увеличение запросов от клиентов.
Новые заказы выросли лишь незначительно в июне, но, тем не менее, это было значительное изменение после существенного сокращения в мае. Рост клиентского спроса был связан с открытием бизнеса клиентов. Напротив, новые заказы из-за рубежа продолжали падать в конце второго квартала. Спад в новых экспортных заказах был резким в целом несмотря на то, что темпы сокращения упали до минимальных за три месяца.
Несмотря на рост новых заказов, производители продолжали сокращать число рабочих мест в конце второго квартала на фоне признаков свободных мощностей и исторически приглушенного спроса. Компании подчеркнули, что сокращение численности персонала и отсутствие замены сотрудников были вызваны существенным снижением объемов работ. В то же время незавершенные заказы вновь сократились.
Что касается цен, то производственные затраты в июне росли высокими темпами. Однако темпы роста бремени издержек замедлились с недавнего апрельского максимума, поскольку поставщики восстановили запасы и некоторые ограничения на поездки были сняты. Тем не менее, более высокие закупочные цены по-прежнему частично передавались клиентам за счет более высоких отпускных цен. Темпы инфляции по тарифам снизились до незначительных, поскольку компании предоставляли скидки с целью сохранения клиентов и еще больше увеличить продажи.
В соответствии с признаками возобновившегося спроса производители продемонстрировали самый сильный уровень оптимизма за пять месяцев. Надежды на дальнейшие контракты и приобретение новых клиентов вызвали позитивные настроения.
В заключение, в июне произошло замедление сокращения закупочной активности, поскольку некоторые компании отметили рост закупок после открытия многих предприятий. Запасы сырья и готовой продукции все еще падают, так как производители использовали запасы для выполнения новых заказов и незавершенных работ.
Экономист компании IHS Markit Шиан Джонс отметила: "Производители продемонстрировали возобновление оптимизм в отношении перспектив производства в следующем году на фоне надежд на то, что худшее уже позади. Тем не менее, наш текущий прогноз свидетельствует о том, что в 2020 году ожидается снижение российского производства на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, поскольку сложные условия внешнего спроса будут оказывать дополнительное влияние на новые заказы".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Бесплатное пополнение карт VisaРасчетно-кассовые пакеты банка «Возрождение»Рубль ведет себя динамичноИпотечные акции от «Сбербанка»«Бинбанк» изменил условия по кредитам для бизнесаВнешнеторговый дефицит США в январе превысил все прогнозы«Бизнес-ипотека» от «Промсвязьбанка»«Отличная карта» от «Росгосстрахбанка»«В Греции все есть!»НБКИ: после рекордного апреля, в мае 2021 года выдача автокредитов упала почти на 20%| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Лучше банка может быть только… брокер!

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход