В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

ФУНКЦИИ И РОЛЬ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА

Кредит — форма экономических отношений, возникающая между кредитором и заемщиком по поводу финансовых средств, передаваемых во временное пользование.

В экономической системе общества роль и место банковского кредита определяются выполняемыми им функциями.

Функции банковкого кредита:

Принципы кредитования:

Роль кредита может быть описана через результаты его использования для экономики, государства, населения в совокупности с методами, применяемыми для его реализации.

Кредит оказывает влияние на процессы:

Большое значение кредит имеет в связи с перераспределением материальных ресурсов в экономике, например, с использованием государственного, потребительского, ипотечного кредитов.

Использование кредита позволяет организации расширить производство. Заемные финансовые средства могут предоставляться на небольшой срок с целью увеличения запасов, Необходимых для расширения производства и реализации продукции. Кредит может быть и источником увеличения основных фондов—зданий, сооружений, оборудования. Распространено использование кредита для обеспечения бесперебойности производства и развития организации.

Неизменна роль кредита в обеспечении наличного и безналичного денежных оборотов. Поступление наличных денег в обращение и их изъятие осуществляются на кредитной основе, через банки.

Выделяют два направления развития коммерческого кредитования:
1) ориентация на социально-экономические потребности общества;
2) унификация финансовых услуг.

НОВОСТИ

26 апреля 202425 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации