В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

БАНК / Глоссарий инвестора

БАНК (итал. banco - скамья) - денежно-кредитный институт, осуществляющий разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающий финансовые услуги правительству, предприятиям, гражданам и друг другу. Б. выпускают, хранят, предоставляют в кредит, покупают и продают, обменивают деньги и ценные бумаги, контролируют движение денежных средств, обращение денег и ценных бумаг, оказывают услуги по платежам и расчетам.

Различают две основные разновидности Б., образующих вместе двухуровневую систему:

а) центральный Б. - главный государственный Б. страны, наделенный особыми правами. Центральный Б. призван регулировать денежное обращение в стране, осуществлять денежную эмиссию, регулировать кредит и валютный курс, контролировать деятельность коммерческих банков, хранить резервы и запасы денежных средств и золота. Центральный Б. называют «банком банков»;

б) коммерческие Б. - как правило, негосударственные Б., выполняющие широкий круг банковских операций, обслуживающие преимущественно предприятия, фирмы, организации, учреждения и оказывающие банковские услуги населению. Основные функции коммерческих Б. - прием депозитов (вкладов) и предоставление кредитов, ведение счетов, осуществление безналичных платежей, выплата денег по вкладам, покупка и продажа ценных бумаг, валюты, оказание услуг.

Коммерческие Б. могут быть универсальными и специализированными (сберегательными, инвестиционными, ипотечными, клиринговыми и др.).

Операции Б. по привлечению средств в свою кассу называются пассивными, а операции по предоставлению денежного капитала в ссуду - активными. При этом процент, уплачиваемый Б. по пассивным операциям, ниже процента, взимаемого по активным операциям. Разница между этими процентами составляет банковскую прибыль.

к глоссарию


У нас вы найдете лучшие цены на онлайн кассы Мы предлагаем широкий выбор касс разных моделей и бюджетов, чтобы каждый ИП мог выбрать подходящее устройство. Лучшие цены на онлайн кассы для ИП. Наши цены на автономные кассы для ИП - одни из самых конкурентных на рынке.

Статьи, интервью, публикации