Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Организация банковской среды — залог экономического роста

Сейчас много говорят о кризисе неплатежей, недостаточно проработанной нормативно-правовой базе, нехватке квалифицированных кадров и многих других «особенностях» российской экономики, но что-то не слышно о реальной, цельной программе выхода из кризиса.

Вопросам оценки и прогноза экономической ситуации в России была посвящена научная конференция, которая прошла 20—21 октября 1997 г. в Финансовой академии при Правительстве РФ совместно с ЦБ РФ, АРБ и при содействии Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Главной целью конференции была объективная оценка экономической ситуации и внесение ряда практических предложений по стимулированию промышленного роста.

Конференция показала, что сложившейся налоговой системой недовольны все. Государству не удается повысить собираемость налогов. Результат — повышение ставок налогов и секвестр бюджета. Действует цепочка: «Чем хуже экономическая система, тем больше налоги, тем хуже их платят, тем быстрее растут ставки налогов». Как резонанс налоговой системы возник теневой рынок для ухода от налогов, что приводит к выходу денежных потоков предприятий из-под контроля банков и замедляет промышленный оборот. В сложившейся кризисной ситуации неплатежи часто используются для передела рынка. Из-за неорганизованности рынка долговых обязательств появилась возможность высокорискованных спекуляций на нем, что делает экономическую систему неустойчивой.

Банки резко выступают против дискриминационного налогообложения и высоких норм резервирования. Времена сверхприбылей прошли, а налоговое бремя не снизилось. Падение процентных ставок повлияло на устойчивость положения банков, так как снизился уровень доходов и, следовательно, замедлился рост собственного капитала.

В макроэкономической политике были достигнуты основные ориентиры: снижение инфляции и снижение процентных ставок, но ожидаемого подъема экономики не произошло. Проявился механизм скрытой инфляции при систематических задержках выплат заработной платы. В то же время, хотя уровень инвестиций в реальный сектор падает, наметилась определенная экономическая стабилизация. Причина ее — в лучшем использовании производственных мощностей на предприятиях.

Число банков в России неуклонно сокращается, но ЦБ заявляет, что он этому не способствует. Цель ЦБ — создание системы из устойчивых учреждений, а это сложно, так как около 400 банков показывают отрицательный собственный капитал. Сейчас ускорился процесс слияний и поглощений, что позволяет укрепить слабые банки, но ощущается недостаточная проработанность правовых основ этого направления. В сложившейся нездоровой ситуации в России главная задача ЦБ — не допустить нового витка банковского кризиса. Поэтому значительное внимание уделяется вопросам санации банков. Была рассмотрена методика санации ЦБ:

1. Оценивается недостаточность собственных средств.
2. Оценивается стоимость реализации активов.
3. Оцениваются неучтенные в балансе обязательства.
4. Оценивается реальность восполнения недостатка собственных средств.

Важно проводить реструктуризацию не только активов, но и пассивов. Нужен также перелом традиции, что ЦБ отслеживает жизнь банка до его смерти, а потом перестает принимать участие в его судьбе. Необходимо принятие закона о банкротстве и решение вопросов контроля прав собственности.

Серьезной проблемой анализа экономической ситуации в России является недостоверность статистики (велика погрешность при оценке теневого рынка). Свыше половины проверенных в 1997 г. балансов оказались неверными. ЦБ намерен активно бороться с этим явлением.

Конфронтация регулировщиков (ЦБ) и коммерческих банков проявлялась в разных точках зрения практически на все вопросы. Так, председателем Банка России было отмечено, что, скрывая прибыль от налогообложения, банкиры вызывают реакцию ЦБ РФ в виде введения налога на активы, и это может привести к скорому закрытию большого числа банков: даже если банк несет убытки ему все равно придется платить налог, а где взять деньги? Следовательно, такие банки растащат остатки активов и закроются.

Все говорят о необходимости инвестирования в реальный сектор, но если объективно подойти к этому вопросу, становится ясно, что

Все это означает, что в нынешней ситуации ни банки, ни предприятия не готовы к инвестированию.

На конференции был предложен ряд мер по стимулированию экономики:
1. Активизация использования бюджетных средств для кредитования на возвратной и платной основе. Если государство не берет на себя риски кредитования, то почему это должны делать банки?
2. Снижение налоговых и резервных ставок.
3. Развитие институтов страхования банковских рисков и страхования депозитов.
4. Создание банков развития как механизмов кредитно-финансовой политики в России.
5. Введение налоговых льгот по инвестиционным кредитам приоритетным отраслям экономики.

В выступлениях отмечалось, что автоматического восстановления экономики ожидать не следует. Рыночные силы сами по себе с этим не справятся. Основной путь достижения экономического роста — привлечение инвестиций в реальный сектор, и на это должны быть направлены совместные усилия и государства, и банков, и предприятий. Таков основной вывод состоявшейся конференции.

Глеб Усков

Статьи, интервью, публикации