В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Корпорация АРС проинформировала об итогах 2003 г.

Оборот корпорации American Power Conversion (APC) в IV квартале 2003 г. достиг 430,6 млн долл., превысив оборот IV квартала 2002 г. (358 млн долл.) на 20% и оборот III квартала 2003 г. (393,7 млн долл.) на 9%. Чистая прибыль за IV квартал 2003 г. составила 58 млн долл., или 0,28 долл. в расчете на одну акцию, что на 105% превышает показатели IV квартала 2002 г. (28,3 млн долл., или 0,14 долл. на одну акцию соответственно) и на 4% — показатели III квартала 2003 г. (55,8 млн долл., или 0,28 долл. на одну акцию соответственно).

Оборот корпорации APC за год, завершившийся 31 декабря 2003 г., возрос на 13% — с 1,3 млрд долл. до 1,46 млрд долл. Чистая прибыль за 2003 г. составила 176,9 млн долл., или 0,88 долл. на одну акцию, что на 116% выше показателей 2002 г. (82 млн долл., или 0,42 долл. на одну акцию соответственно).

В секторе малых систем — средства защиты электропитания, источники бесперебойного питания (ИБП) и системы управления для ПК, серверов и сетей — оборот корпорации в IV квартале 2003 г. составил 333,5 млн долл., или примерно 78% от общего товарного оборота корпорации АРС в квартале. В секторе больших систем, охватывающем в основном трехфазные ИБП, системы электропитания постоянного тока и прецизионное климатическое оборудование для центров обработки данных, предприятий и коммуникационных систем, оборот корпорации АРС в IV квартале 2003 г. составил 76,6 млн долл., или примерно 18% от общего товарного оборота корпорации в квартале. В секторе дополнительного оборудования и аксессуаров оборот корпорации в IV квартале составил 17,7 млн долл., или примерно 4% от общего товарного оборота корпорации в квартале.

В секторе малых систем оборот в 2003 г. достиг 1,15 млрд долл., что на 9% превысило соответствующий показатель 2002 г. и составило 79% от общего товарного оборота компании. В секторе крупных систем в 2003 г. оборот корпорации составил 240 млн долл., или 16% от общего товарного оборота корпорации АРС. С 2002 г. оборот в этом секторе за год вырос на 32%.

География бизнеса корпорации АРС выглядит следующим образом: оборот в Северной и Латинской Америке в IV квартале 2003 г. по сравнению с тем же периодом 2002 г. вырос на 17%, в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) — на 23% и, наконец, в Азии — на 24% по сравнению с тем же периодом 2002 г.

Результаты деятельности корпорации АРС за 2003 г., а также ее новые разработки были представлены главой представительства АРС в странах СНГ Максимом Ивановым, генеральным менеджером АРС по странам Юго-Восточного региона EMEA Леонидом Мухамедовым и директором по маркетингу корпорации APC в СНГ Натальей Ломовой на пресс-конференции 16 апреля 2004 г.

Корпорация APC анонсировала усовершенствованную линию систем бесперебойного питания Symmetra Power Array — Symmetra LX, представляющую собой массив электропитания, который состоит из пяти модульных моделей вертикального и стоечного исполнения в различных конфигурациях: от 4 кВА до 16 кВА с резервированием N+1.

Были представлены также два новых решения для охлаждения и кондиционирования систем с высокой энергетической плотностью размещения оборудования в стойках — InfraStruXure High Density и NetShelter High Density.

Технология InfraStruXure объединяет в себе функции размещения, охлаждения, электропитания, управления и сервисного обслуживания, составляющие комплексную инженерную инфраструктуру центра обработки данных (Network Critical Physical Infrastructure, NCPI). Это решение позволяет администраторам ИТ-систем решать целый ряд проблем, связанных с электропитанием и охлаждением, а также предоставляет возможность развертывать центры хранения и обработки данных практически в любых помещениях, а не только в специально спроектированных машинных залах.

Для центров хранения и обработки данных, в которых шкафы с оборудованием расположены не группами, а хаотично, или же там, где оборудование установлено в областях без климатического контроля (например, на производственных площадях или в монтажных шкафах), корпорация APC разработала шкаф NetShelter High Density. В конструкции NetShelter HD используется патентованный охлаждающий радиатор, позволяющий устанавливать в один шкаф оборудование совокупной мощностью до 15 кВт. Охлаждающий радиатор NetShelter HD монтируется в шкафах в вертикальном положении, обеспечивая подачу охлажденного воздуха в горизонтальной плоскости к передней панели каждого сервера.

Новый ИБП Back-UPS ES 525 для дома, домашнего или малого офиса, разработанный корпорацией АРС специально для России и стран СНГ, поддерживает переключение настольного компьютера, монитора и прочего электронного оборудования на автономное питание от батареи в случае отключения напряжения электросети. Данный ИБП обеспечивает также автоматическую стабилизацию для продолжения работы в условиях длительного снижения напряжения, подключается к компьютеру через USB-порт и комплектуется программными средствами APC PowerChute Personal Edition, которые обеспечивают гарантированное корректное автоматическое завершение работы ОС Windows (XP, ME и 98) или Mac OS X. Четыре розетки (три с батарейной поддержкой и защитой от скачков напряжения и одна с защитой от скачков напряжения) этой модели ИБП расположены с интервалом, достаточным для подключения трансформаторных адаптеров.

Статьи, интервью, публикации