В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

ДОРС-200 от компании «Система» завоевывает США

В июле 2001 г. в США состоялся массовый эксперимент по проверке подлинности американских долларов. По приглашению Федеральной резервной системы (ФРС) США туда прибыли представители российской компании «Система», занимающейся производством детекторов валют. Специальной лабораторией ФРС были предоставлены для тестирования около 5000 подделок долларов США, в том числе так называемые суперподделки 2000 г. Привезенный российскими представителями детектор ДОРС-200 показал 100%-й результат, т. е. определил абсолютно все фальшивки, предоставленные американцами. После этого был подписан контракт на поставку ДОРС-200 в США. Условиями контракта предусмотрено, что американцы будут предоставлять «Системе» всю информацию о новых степенях защиты, которые будут появляться на американских долларах ближайших годов выпуска, а также о появляющихся новых суперподделках. По старой традиции, согласно которой, если члены американского Конгресса считают, что в США произошло значимое для всей страны событие, в честь этого над зданием Конгресса поднимают американский флаг, 4 июля 2001 г. (что характерно — в День независимости США) над Капитолием был поднят флаг в честь российской компании «Система».

В июне 2001 г. корреспондентами издательского дома «Коммерсантъ» был проведен интересный эксперимент. Они решили обменять стодолларовую купюру из серии суперподделок в нескольких столичных обменных пунктах. После готовности кассира произвести обмен купюра под различными предлогами забиралась журналистами обратно. В итоге псевдобаксы могли быть удачно сданы в семи обменниках, и нигде ничего даже не заподозрили.

По официальной статистике ЦБ РФ, в России в наличном обороте находится от 3% до 7% фальшивых долларов. По неофициальной статистике, это число уже достигло 10% и продолжает медленно расти. Причина — появление подделок высокого качества, которые не отлавливаются широко распространенными ультрафиолетовыми детекторами. Фальшивомонетчики научились обрабатывать купюры специальным раствором, после чего они перестают светиться в ультрафиолете. Большую часть парка детекторов валют в обменных пунктах составляют устаревшие модели типа американских «кэшсканов» и «суперсканов». При этом кассиров не особенно беспокоит проблема фальшивок. Они знают, что даже если и возьмут подделку, то всегда сразу же смогут отдать ее следующему клиенту, хотя по закону фальшивки должны немедленно изыматься и поступать в ЦБ РФ.

Куда более ответственно относятся к этой проблеме американцы. Хоть наличные там давно уже не на первом месте по популярности как форма оплаты, страна по-прежнему находится на первом месте в мире по обороту наличных долларов (Россия — на втором).

По словам представителя Федеральной резервной системы США Роланда Косты, в ФРС никак не ожидали, что в России могут производить настолько совершенную технику: «Российское оружие и космос — к этому мы привыкли. Испытания ДОРС-200 показали, что последние ваши достижения в отдельных областях электроники задают мировые стандарты в области банковского оборудования. Повлияла на это долларизация российской экономики или нет, я не знаю, но у меня создалось впечатление, что прибор изначально создавался с прицелом на внешний рынок».

Впервые ДОРС-200 был представлен международной общественности в феврале 2001 г. на международной выставке CEBIT-2001 в Ганновере. Именно там он получил свое первое признание, став лучшим детектором на выставке и здесь правильно определив все предложенные к проверке фальшивки. Характерно, что шведы, представлявшие свои детекторы на стенде напротив «Системы», уже на второй день работы выставки были вынуждены свернуть свою экспозицию по той причине, что их детекторы не определяли последние достижения фальшивомонетчиков.

Технический директор компании «Система», кандидат технических наук Владимир Евгеньевич Смолов сказал: «Мы исследовали множество фальшивок, когда только задумывали двухсотый ДОРС. И должен сказать, за последнее время среди них появилось много купюр весьма хорошего качества. Вообще, американская валюта » наименее защищенная из всех. В том числе поэтому ее чаще всего и подделывают. Мы решили применить в своем приборе специализированный датчик спектрального анализа краски. Уникальность его состоит в том, что он позволяет проверить особые параметры краски, использованной при печати банкноты. Детали разработки держатся в секрете — некоторые зарубежные фирмы уже не раз разбирали наш детектор, чтобы понять, как он устроен. В целом могу сказать, что внутри прибора находится микрокомпьютер, в памяти которого закодирована вся информация о параметрах краски, использованной при печати настоящих долларов США. Повторить эти параметры "один в один" не сможет даже самый искусный мошенник. В процессе проверки прибор моментально сличает информацию о проверяемой купюре с ее, так сказать, генетическим кодом и выдает ответ.

Технически ДОРС-200 отличается от коллег по цеху наличием специального датчика спектрального анализа краски. Эффективность этой российской разработки была подтверждена и специалистами Экспертно-криминалистического центра МВД России. В принципе ДОРС-200 не настолько уж и уникален. У него есть функциональный аналог — японский DBC-3. Разница только в цене: наш в четыре раза дешевле».

По информации из Экспертно-криминалистического центра МВД, где ДОРС-200 проходил тестирование в конце 2000 г., «отличительной особенностью прибора является способность выявлять так называемые суперподделки различных годов выпуска, в том числе особо высокого качества образца 1996 и 2000 гг.».

Другая разработка «Системы» — детектор рублей ДОРС-1000 — в сентябре 2001 г. готовится пройти тестирование в Европейском банке. Дело в том, что вводимые в обращение с 1 января 2002 г. наличные евро, так же как и российские рубли, имеют тот же основной способ защиты от подделки — инфракрасные метки. В настоящее время ДОРС-1000 является единственным российским прибором, распознающим карту инфракрасных меток. В случае успешных результатов тестирования, в чем специалисты «Системы» нисколько не сомневаются, Европейский банк планирует закупить ДОРС-1000 для проверки евро в Европе.


Статьи, интервью, публикации