В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Правовой основой совершения операций коммерческими банками является Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности». В ст. 5 Закона указано, что помимо банковских операций кредитная организация может осуществлять следующие сделки:

Коммерческим банкам запрещено законом заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Правовые основы совершения банками прочих операций определяются гражданским законодательством (Гражданским кодексом РФ).

Важным основополагающим нормативом, регулирующим деятельность коммерческих банков, является показатель достаточности капитала. Банки должны наращивать свой капитал и снижать долю рисковых активов в балансе банка (например, кредитов). Достичь такой структуры активов возможно диверсифицируя их за счет расширения круга таких операций, которые не увеличивают риск активов банка, и являются доходными

Немаловажное значение для расширения круга операций имеет размер банка. Крупный банк обладает бесспорными преимуществами: более опытным управленческим персоналом, он лучше капитализирован, может использовать преимущества географической диверсификации, и, следовательно, лучше противостоять риску, связанному с предложением и развитием новых видов услуг.

Однако расширение деятельности за счет диапазона предоставляемых yслуг снижает эффективность контроля затрат и может привести к росту стоимости услуг по этой причине.

Развитие прочих операций способствует универсализации банковского дела, превращению банков в «финансовые универмаги», диверсификации рисков, получению прибыли, из новых источников, улучшает структуру баланса банка, его ликвидность, но при Чрезмерном расширении может приводить к ослаблению менеджмента, росту себестоимости операций, снижению прибыльности банка.


бухгалтерское сопровождение бизнеса в москве Иные бухгалтерские услуги. Предоставлением юридического и бухгалтерского сопровождения и разовых бухгалтерских услуг занимаются исключительно опытные и профессиональные специалисты в области налогового и бухгалтерского учета. Наши бухгалтеры постоянно повышают свои профессиональные качества, для лучшего владения ситуацией на рынке услуг, и тщательно мониторят финансовое законодательство РФ, как это и следует делать Лидеру сегмента.

НОВОСТИ

18 апреля 202417 апреля 202416 апреля 202415 апреля 202413 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации